На Ямале до 31 мая включительно продлён режим самоизоляции

12 мая 2020

Режим самоизоляции на Ямале продлён до конца месяца, но ряд ограничений для большинства жителей округа снимается. Соответствующий документ подписал глава региона Дмитрий Артюхов.

До 31 мая включительно запрещено проведение всех мероприятий с массовым пребыванием людей – спортивных, культурных, досуговых. Будут закрыты ночные клубы, кинотеатры, торговые и развлекательные центры, детские развлекательные комнаты, объекты спорта и культуры. Организации общепита обслуживают клиентов только навынос или доставляют заказы. По-прежнему приостановлено предоставление государственных и муниципальных услуг, заключение браков, посещение воспитанниками и обучающимися образовательных организаций.

Режим самоизоляции полностью сохраняется для людей старше 65 лет и тех, кто страдает хроническими заболеваниями (в первую очередь, лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями органов дыхания, диабетом). Им по-прежнему нельзя выходить из дома за исключением случаев обращения за экстренной помощью или при прямой угрозе жизни или здоровью. Если гражданин по какой-то причине все же вынужден выйти из дома, то при этом он обязан надеть маску. Работодателям рекомендовано перевести на дистанционный режим работы сотрудников из данных групп риска.

«Новые случаи коронавирусной инфекции фиксируются в округе ежедневно. Основной прирост Ямалу дают вахтовые работники, находящиеся на месторождениях, в вахтовых городках или буферных зонах предприятий. Люди изолированы и находятся под пристальным наблюдением медиков. У Ямала один из лучших охватов жителей тестированием в стране. И по состоянию на 11 мая занято чуть более 50% специализированных коек. Эти факторы позволяют региону пересмотреть отдельные ограничительные меры», - рассказала руководитель Оперативного штаба ЯНАО по предупреждению распространения коронавирусной инфекции Татьяна Бучкова.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер