Семьям с детьми от 3 до 16 лет выплатят по 10 тысяч рублей на каждого ребёнка

12 мая 2020

Президент России Владимир Путин сообщил, что всем семьям, в которых есть дети от трёх до 15 лет включительно, выплатят по 10 тысяч рублей на каждого ребёнка. Оформить эту выплату можно с 12 мая.

Президент подчеркнул, что сейчас люди не готовы собирать различные документы и подтверждающие справки. Поэтому власти приняли решение — не устанавливать для получения единовременной помощи каких-то формальных критериев.

Для получения выплаты достаточно подать заявление дистанционно через портал госуслуг, в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда или же обратиться непосредственно в территориальное отделение фонда по месту жительства, пребывания или фактического проживания. Сделать это необходимо до первого октября. Рассмотрение заявления займет не более пяти дней. Еще три дня отведено на перевод денег до получателя. Помимо этого, были предложены другие меры поддержки семей.

Нуждающиеся семьи с детьми разово получат около 33 тысяч рублей на одного ребенка уже в июне сразу за полгода. Минимальный размер пособия по уходу за ребенком вырастет в два раза и составит 6751 рубль (для неработающих граждан, в том числе студентов).

Кроме того, устанавливаются ежемесячные выплаты для семей с детьми в размере пяти тысяч рублей. Семьям, где родители временно потеряли работу, направят по три тысячи рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер