Памятному знаку «Всем убиенным от благодарных живых» - 15 лет

8 мая 2020
Автор: Юлия Лучникова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

«Всем убиенным от благодарных живых» – так называется памятный камень, установленный в Муравленко 9 мая 1995 года.Город ещё совсем молод, он был нанесён на карту через десятилетия после Великой Победы в 1945-м. Но в этом знаке выражено глубочайшее уважение к памяти павших в великой схватке за будущую жизнь. Торжественное открытие Памятного знака состоялось в год празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В течение многих лет каждый День Победы сотни муравленковцев собирались у Памятного камня, чтобы отдать дань памяти тем, кто не вернулся с войны, защищая наше право на жизнь. Спустя годы стало ясно - площадь надо реконструировать, а на месте Памятного камня установить современный Памятный знак. Идея подготовить такой подарок городу и его жителям продиктована величием подвига, совершенного нашими отцами и дедами, перед которыми все мы в неоплатном долгу. Сначала в основание камня была заложена капсула с текстом послания потомкам. Когда-нибудь на этом месте будет воздвигнут гранитный монумент.

Подготовка шла большая. Для того чтобы решить, каким он должен быть, объявили конкурс. Из многих представленных эскизов одобрили проект главного архитектора города Владимира Беличенко, затем к доработке проекта подключилась Наталья Пантелеева. Подготовительные работы вела муравленковская организация «Базис». Соорудили бетонный фундамент, установили анкеры, забили сваи, поставили на площади фонари. Авторы проекта предусмотрели специальный гранитный подиум для ритуала коленопреклонения и возложения цветов.

2005 год стал Годом всенародного празднования 60-летия Победы. В Муравленко прошло множество торжественных и запоминающихся мероприятий - концерты, соревнования, парад спецтехники. Но самым главным в этот день по праву можно назвать торжественное открытие монумента Памяти интернациональным войнам.

Колонны демонстрантов в полдень направились по главной улице города в сторону храма Преображения Господня, рядом с которым состоялось открытие монумента. Представители администрации, предприятий и организаций, духовенство, ветераны, многочисленные жители города.

ВАСИЛИЙ БЫКОВСКИЙ, в 2005 году глава города Муравленко: «Мы сегодня отдаём дань уважения погибшим, и мы сегодня отдаем дань уважения живым, мы хотим, чтобы наша страна не знала больше войны».

Отсюда не провожали близких на фронт, сюда не приходили скорбные казённые извещения, но подвигу, совершённому народом, неведомы географические и временные границы. На камне нет имён – здесь увековечена память о тех, кто не пришёл с войны. В творческом союзе архитекторов Памятный знак изначально был спроектирован в виде символической часовни. Образ вечной памяти поколений безоговорочно было решено установить в районе загса. Для того чтобы сюда смог прийти каждый и вспомнить близких, погибших и потерянных в военные годы. В основание подиума заложена капсула с текстом послания потомкам, а на него вознесена стилизованная часовня. Объемная конструкция трехметровой высоты завершается куполом, под сводом которого висит колокол. Бронзовый цветок, напоминающий пламя, утверждает единство жизни и памяти поколений. Колючая проволока - как тяжелое напоминание о войнах и потерях.

И память эта не иссякнет. Каждый год в праздники - в День защитника Отечества, День Победы и другие памятные даты к Памятному знаку идут поколения. Ветераны и дети, мусульмане и христиане. Чтобы отдать дань памяти и уважения защитникам, павшим на полях сражений.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер