В свет вышла книга «Бессмертный полк Муравленко»

8 мая 2020
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В преддверии главного праздника - Дня Великой Победы журналисты компании «Муравленко Медиа» создали книгу «Бессмертный полк Муравленко». Главные герои издания - те, кто сражался на фронтах Великой Отечественной войны, ковал победу в тылу. Их героические подвиги нашли отражение в материалах корреспондентов.

О подвиге своего прадеда Николая Сергеевича Ланкина восьмилетний Тимофей Арчибасов теперь читает в новой книге «Бессмертный полк Муравленко». Эти строки - память сразу для нескольких поколений. В Великой Отечественной войне принимали участие два прадеда мальчика, оба Николая.

ТИМОФЕЙ АРЧИБАСОВ: «Мой прадед Ланкин Николай Сергеевич был военным врачом, прошел всю войну, оказался в Японии, а там пропал без вести. Другой прадед Салов Николай Петрович прошел всю войну, награжден орденом Отечественной войны 2-й степени».

Бабушка Тимофея - Тамара Николаевна Макаренко, знает эту историю лучше остальных. Ей 81, и парень в военной форме на фотографии - это ее папа. Когда началась война, Тамаре Николаевне было всего три года, но она отчетливо помнит, как вместе с мамой, братом и сестрой провожала отца на фронт.

ТАМАРА МАКАРЕНКО: «Я помню, как провожали папу на фронт. Он меня на руках нес. Люда с Юрой держали его за брюки, так мы дошли до Октябрьского военкомата. Там он меня передал маме, Юру с Людой до последнего держал на руках, а потом всех нас поцеловал».

Редактор «Муравленко Медиа» Екатерина Сапаровская - не только автор нескольких десятков материалов, которые напечатаны в новой книге. В ней также представлена история о героическом подвиге родного брата ее бабушки Юрия Боброва.

ЕКАТЕРИНА САПАРОВСКАЯ, редактор МАУ «Муравленко Медиа»: «В эту книгу вошел рассказ о Юрие Боброве - родном брате моей бабушки Людмилы Константиновны. Гвардии лейтенант, воевал три года, сохранились его письма, и в каждом он писал, что очень верит в победу, обнадеживал братьев и сестер, обещал вернуться, а в 44-м он погиб на Украине. Это был неравный бой. Взвод автоматчиков удерживал сутки немецкие «тигры» и бронетранспортеры.

Его гибель стала страшным потрясением для семьи. Моя бабушка прожила долгую жизнь, каждый раз вспоминала его, как будто они расстались полчаса назад. И моего отца назвала в честь него, поэтому я – Юрьевна».

И таких историй в новой книге «Бессмертный полк Муравленко» более 150. Ее в преддверии великого праздника - Дня Победы - выпустила компания «Муравленко Медиа».

ЕВГЕНИЙ ЧЕРНИГОВСКИЙ, начальник отдела информации и общественных связей: «Выход этой книги стал возможным благодаря подачи заявки на проект «Уютный Ямал». Там экспертная комиссия поддержала идею жителя нашего города. Теперь, я надеюсь, книга пополнит библиотеки школ и детских садов, как и планировалось».

Издание представляет собой сборник историй о тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны и ковал победу в тылу. Все они были в разные годы напечатаны в газете «Наш город». Героические подвиги каждого нашли отражение в материалах корреспондентов «Муравленко 24». Пока напечатано всего 500 экземпляров книги. Она будет доставлена в библиотеки школ и детских садов, а также издание будет вручено ветеранам Великой Отечественной войны. Запланировано к выходу еще одно издание книги - «Бессмертный полк Муравленко. 2-я часть».

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер