Жители города задавали вопросы главе в прямом эфире

8 мая 2020
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Когда будет снят режим самоизоляции, можно ли перемещаться между городами и выехать на рыбалку? На эти и другие вопросы в прямом эфире ответил глава города Александр Подорога. Площадка онлайн-встреч развернулась в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Муравленковский день».

Термин «общегородская планерка» уже известен жителям города.  Если он появляется в социальных сетях, значит, предстоит обсуждение важных для муравленковцев вопросов в режиме онлайн. Глава города Александр Подорога накануне начал свой прямой эфир с  обращения к жителям  присоединиться к празднованию 75-летия Победы. Все мероприятия пройдут на главной онлайн-площадке в соцсети «ВКонтакте» в группе «75 лет Победы. Муравленко».

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Подписывайтесь, принимайте участие. Да, я понимаю, что и формат необычен, и не у всех есть возможности средств связи. И буквально вчера по поручению Дмитрия Андреевича Артюхова, нашего губернатора, по инициативе партии «Единая Россия» мы вручили дорогим нашим ветеранам те средства связи, которые помогут им быть в большей степени с нами в этот замечательный праздничный день».

 

Много вопросов было связано с действующим на Ямале режимом самоизоляции. Обобщая все ответы можно резюмировать, что режим на Ямале действует по 11 мая включительно. Как только будут приняты соответствующие решения окружным Оперативным штабом об ослаблении ограничений, только тогда заработают детские сады, торговые точки и можно будет выехать на рыбалку и в соседние города. А пока всем необходимо строго соблюдать установленные правила.

Обращаясь к муравленковцам, Александр Подорога призвал к бдительности. Участившиеся случаи мошеннических действий говорят о доверчивости жителей города к звонкам и сообщениям неизвестных людей, которые представляются сотрудниками банков. Пользоваться проверенными источниками информации, и не разглашать свои персональные данные – такие правила необходимо знать каждому.

Наступает время отпусков, и многих родителей волнует тема организации отдыха детей. Пока, исходя из ситуации, отменены первые выездные смены в лагеря за пределы округа.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Мы будем говорить о детских лагерях, где-то с первого июля можно обсуждать какие-то вопросы, связанные с организованным отдыхом детей. Всё будет зависеть от ситуации. А как она складывается, я сказал выше. Её развитие будет зависеть от каждого из нас».

В городе продолжается реализация текущих задач по программе «Комфортная городская среда», реконструкции и ремонту автодорог.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Работы в этом году очень много. По ямочному ремонту очень много. У нас на улице Ямальской большая площадь вся в выбоинах. Улица Ленина представляет собой достаточно сложную ситуацию, обстановку. Начнем ремонт, начнем ямочный ремонт. Начнем реконструкцию. Улицу Муравленко, улицу Губкина - частично. Улицу Ленина. Да, дороги будут перекрыты. Конечно же, будут определенные неудобства».

Активно идет строительство социальных учреждений. В микрорайоне Молодежном – детский сад «Ладушки», в Юбилейном возводится здание ЗАГСа. Начались капитальные ремонты в детских садах.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Мы не делаем в этих детских садах ремонт за ремонтом. Мы делаем всё плавно, поступательно. Как в нашей программе, когда мы приняли решение, что каждый детский сад будет с новой кровлей, каждый детский сад будет с новым фасадом. Мы много времени и ресурсов уделяем объектам образования, потому что здоровье и безопасность детей –  это главный приоритет».

В этом году в условия контрактов внесены новые требования. Подрядчик сможет приступить к работе только при наличии всех стройматериалов, техники и персонала.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «И перед началом работ, в том числе, которые начнутся у нас очень скоро, мы проведем смотр всей техники. Мы посмотрим наличие персонала, подготовленного персонала, к выполнению этих работ. Если мы не достигнем взаимопонимания в этом вопросе, я скажу следующее: лучше не начинать. Когда мы поймем, что мы готовы к динамичной, конструктивной, четкой работе, вот тогда мы и начнем работать».

Продолжается переселение жителей из ветхого и аварийного жилья и улучшение жилищных условий в рамках действующих программ. В ближайшее время ключи получат около 80 семей.

По словам Александра Подороги, все важные события в городе претерпевают изменения, но тем не менее они продолжаются.

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер