Муравленковские медики работают на месторождениях

7 мая 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Мы уже рассказывали о том, как в начале апреля из-за контакта с заболевшим коронавирусом почти всему персоналу Ханымейской участковой больницы пришлось уйти на 14 дней строгой самоизоляции. На помощь коллегам тогда пришли муравленковские медицинские работники. Кроме этого, наши врачи продолжают работать на месторождениях Пуровского района, где есть заболевшие коронавирусом.

Процедурная медицинская сестра детской поликлиники Эльвера Шарипова как только узнала, что требуется помощь в соседнем Ханымее, сразу решила помочь коллегам. Три дня она вместе с бригадой медиков работала в поселке в круглосуточном режиме. Помимо заборов анализов, она помогала доставлять лекарственные препараты пациентам с хроническими заболеваниями, а также выезжала на вызовы. Но самой дальней стала поездка на Вынгаяхинское месторождение Пуровского района.

ЭЛЬВЕРА ШАРИПОВА, процедурная медсестра: «Пока мы ехали в Ханымей, это 100 км, плюс еще на Вынгаяху 100 км, ехали на скорой, комфорта особо нет в этих одеждах, да и волнуешься, конечно. Это мы к вахтовикам ездили, они отдельно жили в корпусе, и мы брали мазки у них».

На месторожении они вместе с коллегой Гульнарой Акбашевой брали повторные анализы на COVID-19 у 35 вахтовиков, контактировавших с больными. На 7 мая по данным Оперативного штаба Ямала на месторождениях в Пуровском районе 16 заболевших коронавирусом, 11 выздоровевших, и трое новых зараженных.

ГУЛЬНАРА АКБАШЕВА, старшая медсестра отделения медицинской реабилитации: «Это моя работа. Бояться я, конечно, не боялась, но опасения были. Страшно привезти вирус своим близким и другим работникам».

Сегодня на передовой борются с коронавирусной инфекцией около тысячи медработников Ямала. Люди в белых халатах, не жалея сил, приходят на помощь первыми.

ЭЛЬВЕРА ШАРИПОВА, процедурная медсестра: «Я много лет работаю и много чего видела, но таких поездок у меня не было. Работала все время в процедурном. Сам вирус не виден, ты его не увидишь, но пока у нас анализ не пришел. Было волнительно, но это такая же работа».

Людей в белых халатах благодарят политики, музыканты, спортсмены и педагоги. Сегодня обращения со словами благодарности и историями о врачах публикуют на официальной странице во «ВКонтакте» «Северяне против коронавируса». Все записи сопровождаются хештегом #ВрачиСупергероиЯмала. А бригада наших медиков после 14-дневного карантина вернулась на свои постоянные рабочие места, чтобы и дальше оказывать необходимую медицинскую помощь пациентам.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер