Государственный архив Ямала подготовил сборник документов к юбилею Победы

7 мая 2020

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов  Государственным архивом автономного округа подготовлен и издан сборник архивных документов «Ямал в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Из истории политического, экономического и социально-культурного развития Ямала».

В процессе подготовки издания специалистами государственного архива автономного округа было оцифровано 1591 дело из 96 архивных фондов.

Архивные документы из фондов государственного архива автономного округа повествуют о повседневной жизни на Ямале в один из самых трагических, сложных и героических периодов истории нашей страны – в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

В сборнике впервые в полном объеме опубликован отчет о работе Исполнительного комитета Ямало-Ненецкого окружного Совета депутатов трудящихся за период с 1940 по 1946 год. С данным отчетом в декабре 1947 года в Доме ненца на общем собрании граждан города Салехарда выступил председатель Окружного Совета депутатов трудящихся Михаил Митрофанович Броднев.

В издании представлены архивные документы по всем административно-территориальным образованиям, которые входили в состав Ямало-Ненецкого национального округа в период Великой Отечественной войны. Опубликованы фрагменты отчетов исполкомов Надымского, Приуральского, Шурышкарского и Ямальского районов за военный период; документы, отражающие состояние рыбной промышленности, сельского хозяйства, народного образования, здравоохранения, торговли, речного транспорта и деятельности органов власти.

Большая часть документов издания представлена скан-образами, что дает возможность читателю получить информацию за счет изучения авторских исправлений, дополнений, пометок, а также за счет отображения физических качеств документа – цвета, степени сохранности и других.

Сборник иллюстрирован фотодокументами Российского государственного архива кинофотодокументов (РГАКФД).

Документальные материалы сборника будут интересны исследователям, историкам, архивистам, краеведам, студентам и школьникам, а также всем увлеченным историей ямальского Севера.

С видеопрезентацией сборника архивных документов «Ямал в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Из истории политического, экономического и социально-культурного развития Ямала» можно ознакомиться здесь.

Электронная версия сборника архивных документов «Ямал в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Из истории политического, экономического и социально-культурного развития Ямала».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер