В праздничные дни не обошлось без происшествий

6 мая 2020
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Длительные праздничные и выходные дни прошли относительно спокойно. Хотя не обошлось без происшествий. Службы экстренного реагирования выезжали на возгорание в жилом доме, были зарегистрированы мошенничества, составлялись протоколы на нарушителей режима самоизоляции.

В минувшие выходные и праздничные дни пожарные дважды поднимались по тревоге. Первое сообщение о возгорании поступило 2 мая. Очевидцы сообщили, что на улице Пионерская, 63, загорелся снегоход. Жильцы дома с огнем справились самостоятельно до приезда службы 01. На следующий день возгорание произошло уже в доме напротив, на Пионерской, 61. Звонок на центральный пульт пожарной связи поступил после полудня. Пожарные справились с огнём, не дав ему распространиться по квартирам жилого дома. 

ДМИТРИЙ ПЕТРОВ, старший инспектор отдела надзорной деятельности: «По прибытии пожарных подразделений наблюдалось открытое горение электрощита и стены, в 12 часов 43 минуты объявлена ликвидация открытого горения. По обоим пожарам предварительная причина - поджог. Все материалы переданы сотрудникам ОМВД для принятия дальнейшего решения в соответствии с действующим законодательством».

За пять дней автоинспекторы выявили более 118 нарушений Правил дорожного движения. А первого мая во время рейда был задержан нетрезвый водитель.

МАРИЯ ИВАНОВА, старший инспектор ГИБДД: «В районе дома номер 66 на улице Ленина полицейскими был задержан 27-летний водитель автомобиля марки «Лексус» с признаками опьянения. В ходе проверки по информационным базам данных ГИБДД автоиспекторы установили, что в настоящее время автомобилист лишён права управления и ранее привлекался к уголовной ответственности за управление в нетрезвом виде. Гражданин прошел медосвидетельствование, по результатам которого будет принято процессуальное решение».

За минувшие пять дней было составлено несколько десятков протоколов на нарушителей режима самоизоляции. Несмотря на запреты и непогоду, без уважительных причин на улицу выходили как взрослые, так и дети.

АНАСТАСИЯ ДАНИЛЮК, инспектор ОМВД: «В период майских праздников было составлено более 40 административных протоколов за нарушение жителями города режима самоизоляции. Из них 20 протоколов было составлено в отношении родителей за допущение пребывания несовершеннолетних на улицах города, в том числе в общественных местах».

Не обошлось в эти дни и без мошенничеств. Жители города перевели аферистам 340 тысяч рублей. Схемы обмана не новы. Самой крупной суммы денег, 215 тысяч рублей, лишился мужчина, который поддался на уловку лжеработника банка.

АЛЕКСЕЙ ВАЛЯЕВ, старший следователь ОМВД: «Жителю города позвонили и представились работниками Сбербанка. Специалисты сообщили, что его счета подвергнуты блокировке, и необходимо счёт заблокировать и открыть новый. Для этого необходимо со всех карт и счетов снять деньги и перевести на тот номер счёта, который они назовут. Человек, думая, что потеряет деньги, снимает с карточки все средства и далее действует по инструкции мошенников и переводит все деньги на их счета».

Как правило, аферисты активизируются во время длительных праздничных и выходных дней. Сотрудники полиции призывают к бдительности.

АЛЕКСЕЙ ВАЛЯЕВ, старший следователь ОМВД: «Никому не сообщайте личные данные. Если вы слышите, что вашим близким позвонил якобы работник 

банка, и вы в это время находитесь рядом, не бойтесь вклиниться в разговор, тем самым вы помешаете совершению преступления».

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер