На Ямале за сутки - 105 новых случаев коронавируса

6 мая 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

По состоянию на 6 мая Центром гигиены и эпидемиологии Ямала подтверждено 105 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Всего в округе с начала пандемии заболело 925 человек.  Выздоровел от коронавируса 141 человек. В округе за праздничные дни два летальных случая среди жителей, у которых тесты подтвердили коронавирусную инфекцию.

В  населенных пунктах Ямала подтверждено 10 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Всего 246, выздоровели 100 человек.

ТАТЬЯНА БУЧКОВА, руководитель Оперативного штаба ЯНАО: «В населенных пунктах округа новые случаи продолжают фиксироваться в Салехарде,  Новом Уренгое и, к сожалению, коронавирус появляется в наших райцентрах – по одному случаю в Аксарке и в Яр-Сале. Конечно, оба случая завозные. С высокой долей вероятности инфекция попала к сельчанам во время контакта с родственниками, прибывшими из окружной столицы. В обоих поселках оперативно проведены все противоэпидемические мероприятия. Заболевшие изолированы, установлен и обследован круг их контактов. Знаю, что главы муниципальных образований лично контролируют все действия по недопущению дальнейшего распространения коронавируса в этих поселках».

Распределение по населённым пунктам:

Пангоды – 41, выздоровели – 24, новых нет

Надым – 3, выздоровели – 2, новых нет

Салехард – 88, выздоровели - 33, новых - 4

Новый Уренгой – 69, выздоровели – 21, новых - 4

п. Уренгой – 3, новых нет

Ханымей – 29, выздоровели – 20, новых нет

Лабытнанги – 2, новых нет

Тарко-Сале – 1, новых нет

Пурпе – 1, новых нет

Ноябрьск – 6, новых нет

Губкинский – 1, новых нет

Аксарка – 1

Яр-Сале - 1.

На месторождениях Ямала подтверждено 95 новых случаев заболевания COVID-19. Всего 679 случаев. Выздоровел - 41 человек. 

ТАТЬЯНА БУЧКОВА, руководитель Оперативного штаба ЯНАО: «В Сабетте болеют люди, многие из которых на вахту прибыли еще в марте. Хочу подчеркнуть, высокие темпы роста заболеваемости среди вахтовиков не связаны напрямую с приездом в округ новых бригад работников, как часто предполагают жители в социальных сетях. Надо признать, что вирус на некоторые месторождения попал, по всей видимости, гораздо раньше и бессимптомно циркулировал в замкнутом пространстве вахтовых городков. Это подтверждает тот факт, что и сегодня, когда мы знаем, что заболевших на производстве в ЯНАО уже несколько сотен, состояние большинства из них продолжает оставаться удовлетворительным, часто – вообще без симптомов».

Количество заболевших на месторождениях ЯНАО:

Пуровский район – 13, выздоровели – 11, новых - 1

Ямальский район – 344, выздоровели – 12, новых - 65

Тазовский район – 2, выздоровел -1, новых нет

Якутия (проходят лечение в Ноябрьске) – 18, выздоровели – 10, новых нет

Предприятия в районе Нового Уренгоя  – 253, выздоровели – 7, новых - 6

Надымский район – 3, новых - 1

Салехард – 46, новых - 22.

В стационарах лечение проходят 177 пациентов. Амбулаторно в режиме строгой  604 заболевших. Из госпитализированных в данный момент 13 пациентов находятся в тяжелом, 1 - в крайне тяжелом состоянии, четверо из них - на поддержке аппаратов ИВЛ. Состояние большинства пациентов, лечащихся в стационаре, врачи расценивают как удовлетворительное или средней тяжести.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер