На Ямале подтверждено 105 новых случаев заболевания коронавирусом

6 мая 2020

По состоянию на 6 мая 2020 года Центром гигиены и эпидемиологии ЯНАО подтверждено 105 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. За весь период в ЯНАО подтверждено 925 случаев COVID-19. Выздоровел от коронавируса 141 человек. 

В целом 6 мая в населенных пунктах округа подтверждено 10 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией. Всего 246 случаев (26,6%), выздоровели 100 человек. Распределение по населенным пунктам:

  • Пангоды – 41, выздоровели – 24, новых нет;
  • Надым – 3, выздоровели – 2, новых нет;
  • Салехард – 88, выздоровели - 33, новых - 4;
  • Новый Уренгой – 69, выздоровели – 21, новых - 4;
  • п. Уренгой – 3, новых нет;
  • Ханымей – 29, выздоровели – 20, новых нет;
  • Лабытнанги – 2, новых нет;
  • Тарко-Сале – 1, новых нет;
  • Пурпе – 1, новых нет;
  • Ноябрьск – 6, новых нет;
  • Губкинский – 1, новых нет;
  • Аксарка – 1;
  • Яр-Сале - 1.

В целом 6 мая на месторождениях и производственных объектах региона подтверждено 95 новых случаев заболевания COVID-19. Всего 679 случаев (73,4%). Выздоровели – 41. Территориальное распределение:

  • Пуровский район – 13, выздоровели – 11, новых - 1;
  • Ямальский район – 344, выздоровели – 12, новых - 65;
  • Тазовский район – 2, выздоровел -1, новых нет;
  • Якутия (проходят лечение в Ноябрьске) – 18, выздоровели – 10, новых нет;
  • Предприятия в районе Нового Уренгоя  – 253, выздоровели – 7, новых - 6;
  • Надымский район – 3, новых - 1;
  • Салехард – 46, новых – 22.

«Продолжают подтверждаться случаи коронавирусной инфекции в Ямальском районе у вахтовых работников из поселка Сабетта. Сегодня Центр гигиены и эпидемиологии ЯНАО нам сообщает еще о 65 случаях заболевания. Напомню, из Сабетты в Салехард в конце апреля были доставлены около 2 тысяч проб, отобранных у контактных с заболевшими. Часть этих тестов дает нам сейчас положительные результаты. Все это время люди находятся в режиме изоляции в вахтовом поселке по месту работы. В Сабетте болеют люди, многие из которых на вахту прибыли еще в марте. Хочу подчеркнуть, высокие темпы роста заболеваемости среди вахтовиков не связаны напрямую с приездом в округ новых бригад работников, как часто предполагают жители в социальных сетях. Надо признать, что вирус на некоторые месторождения попал по всей видимости гораздо раньше, и бессимптомно циркулировал в замкнутом пространстве вахтовых городков. Это подтверждает тот факт, что и сегодня, когда мы знаем, что заболевших на производстве в ЯНАО уже несколько сотен, состояние большинства из них продолжает оставаться удовлетворительным, часто – вообще без симптомов. Например, на Сабетте госпитализация потребовалась около 13% от всех заболевши» - рассказала руководитель Оперативного штаба ЯНАО по предупреждению распространения коронавирусной инфекции Татьяна Бучкова.

В населенных пунктах округа новые случаи продолжают фиксироваться в Салехарде, Новом Уренгое и, к сожалению, коронавирус появляется в наших райцентрах – по одному случаю в Аксарке и в Яр-Сале. Конечно, оба случая завозные. С высокой долей вероятности, инфекция попала к сельчанам во время контакта с родственниками, прибывшими из окружной столицы. В обоих поселках оперативно проведены все противоэпидемические мероприятия. Заболевшие изолированы, установлен и обследован круг их контактов.

«Знаю, что главы муниципальных образований лично контролируют все действия по недопущению дальнейшего распространения коронавируса в этих поселках. И еще пару слов о случаях в Салехарде. Жители недоумевают, что в статистике Оперативного штаба появились заболевшие вахтовики из Салехарда. Ведь поблизости нет месторождений. В окружной столице на сегодня действуют два активных очага коронавирусной инфекции среди строителей. Это приезжие работники. Переносят инфекцию они бессимптомно, выявить ее помогли наши правила, по которым всех приезжающих вахтовиков изолируют на 14 дней и обязательно тестируют. Теперь людям предстоит еще две недели находиться под наблюдением врачей, прежде чем их признают здоровыми и они приступят к работе на объектах. За минувшие сутки выписаны с выздоровлением еще 8 пациентов, за все время в ЯНАО от коронавирусной инфекции вылечились уже 141 человек», - рассказала руководитель Оперативного штаба ЯНАО по предупреждению распространения коронавирусной инфекции Татьяна Бучкова.

В стационарах лечение проходят 177 пациентов. Амбулаторно в режиме строгой изоляции лечение проходят 604 заболевших. Из госпитализированных в данный момент 13 пациентов находятся в тяжелом, 1 - в крайне тяжелом состоянии, четверо из них - на поддержке аппаратов ИВЛ. Состояние большинства пациентов, лечащихся в стационаре, врачи расценивают, как удовлетворительное или средней тяжести.

За минувшие сутки в ЯНАО отмечается значительный рост числу случаев внебольничных пневмоний. Выявлено  19 случаев заболевания. Все заболевшие госпитализированы. У четверых из них подтвержден COVID-19. Выписаны с выздоровлением за сутки 13 человек.

В лабораториях Ямала провели 53 362 исследований на COVID-19. За минувшие сутки выполнено 1 121 тест. По охвату населения тестированием Ямал в тройке российских регионов-лидеров.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер