Ямальским тундровикам выплатят двойные кочевые

5 мая 2020

Ямальским тундровикам выплатят двойные кочевые. Это выплаты, которые полагают семье на каждого ребенка до 18 лет, и тундровикам пенсионного возраста — женщинам старше 55 и мужчинам старше 60 лет. Итого удвоенная выплата будет назначена более чем пяти тысячам человек.

«Ко мне обратились представители тундровиков и объяснили ситуацию. Из-за отмененных дней оленеводов не смогли тундровики запастись тем, что необходимо, в те дни, когда на ярмарках цены пониже. И конечно, это вызвало определенные финансовые трудности. Мы решили поддержать, откликнуться на их обращение и выплатить двойные кочевые», — пояснил губернатор.

Напомним, депутаты «Единой России» окружного Заксобрания и муниципальных дум составили в адрес губернатора Дмитрия Артюхова обращение с просьбой рассмотреть дополнительные меры поддержки граждан, ведущих традиционный образ жизни. Кроме того,  из-за пандемии в особой поддержке нуждаются пенсионеры и семьи с несовершеннолетними детьми, ведущие традиционный образ жизни. Именно на данных категориях предложено сделать акцент. Увеличение «кочевых» в формате единовременной выплаты позволит решить насущные проблемы кочевников. Накануне сумма кочевых была увеличена до пяти тысяч рублей на человека.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер