Президент поручил подготовить план выхода из режима ограничений

29 апреля 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Период нерабочих дней будет продлен до 11 мая включительно. Об этом заявил президент Владимир Путин на заседании с главами субъектов РФ, которое проходило в режиме видеоконференции. 

По словам президента, сегодня от всех требуется предельная собранность, дисциплина и мобилизация. От этого зависит то, насколько быстро удастся преодолеть пандемию. Владимир Путин поручил разработать план поэтапного выхода субъектов из режимов самоизоляции. При этом он обратил внимание на то, что действовать необходимо выверенно, соразмерно уровню угроз и реальной ситуации в территориях. Категорически нельзя принимать решения на эмоциях или под копирку. То, что оправданно, обоснованно в одних регионах, в других, напротив, может лишь навредить.

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент Российской Федерации: «В этой связи поручаю правительству, Роспотребнадзору в контакте с рабочей группой Госсовета в течение недели, то есть к 5 мая, подготовить рекомендации, а именно критерии, параметры последовательных шагов поэтапного выхода, начиная с 12 мая, из режимов ограничений. Разумеется, в зависимости от текущей эпидемиологической ситуации и её устойчивого прогноза».

Владимир Путин поручил правительству разработать очередной пакет мер поддержки предприятий и граждан, пострадавших из-за пандемии коронавируса. Вместе с тем кабинету министров, совместно с регионами и бизнесом необходимо будет подготовить общенациональный план по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости и доходов граждан.  

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент Российской Федерации: «Надо приступить к такой работе, не откладывая. Уже сейчас готовить необходимые решения и консолидировать под них нужные ресурсы, чтобы мы могли развернуть такую программу на полную мощность, согласованно, синхронно с поэтапным выходом из эпидемиологической обстановки и связанных с нею ограничений». 

Он обратил внимание на то, что стратегическая задача такого общенационального плана действий – не только стабилизация ситуации. Стоит задача провести структурные изменения в экономике с учетом новой реальности, которая складывается в мире.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер