В Муравленко работает лаборатория по диагностике коронавируса

28 апреля 2020
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале начала работать одиннадцатая по счёту лаборатория по диагностике коронавирусной инфекции на базе медицинских учреждений. Она расположена в центральной городской больнице города Муравленко.

Тестирование на COVID-19 в клинико-диагностической лаборатории городской больницы начали проводить с прошлой недели. С биоматериалом, взятым у пациентов с подозрением на коронавирус, работают специально обученные эксперты, облаченные в противочумные костюмы.

НИНА КРАВЧУК, заведующая клинико-диагностической лабораторией: «Лаборатория оснащена новым современным оборудованием. Сотрудники обеспечены всеми средствами защиты и строго соблюдают все правила, предписанные СанПиНом, по диагностике коронавирусной инфекции».

В среднем в сутки в лаборатории проводят 40-50 тестов, максимальная суточная мощность – 70 исследований. За пять дней сделали почти две сотни анализов. Все они показали отрицательный результат.

Для диагностики используют тест-системы. Это 4 пробирки с реагентами. Теперь, чтобы узнать, болен ли человек, не нужно отправлять пробы в Ноябрьск и дожидаться ответа от лаборатории. От начала исследования биоматериала до конечного результата проходит 5-6 часов. Если результат сомнительный, времени требуется вдвое больше.

НИНА КРАВЧУК, заведующая клинико-диагностической лабораторией: «При получении сомнительного результата мы должны его повторить. Если результат снова сомнительный, то мы должны его отправить в течение двух часов для дальнейшего подтверждения в Роспотребнадзор Ноябрьска».

Исследование проводят в три этапа. Первый – экстракция ДНК, то есть подготовка биологического материала для дальнейшей работы. После этого материал поступает в первый бокс.

Во втором боксе происходит обратная транскрипция и амплификация с добавлением реагентов. В результате этого сложного процесса специалисты получают результат. Пока диагностику коронавируса здесь проводят только по показаниям.

КИРИЛЛ ТРАПЕЗНИКОВ, первый заместитель директора департамента здравоохранения ЯНАО: «Роспотребнадзор определил контингент лиц, чьи анализы будут проводить в медучреждении. Это прибывшие из зарубежных поездок и контактные с ними, медицинские работники из группы риска, жители города старше 60 лет, пациенты, которые поступают на лечение в стационар, а также пациенты с внебольничными пневмониями с признаками ОРВИ. Диагностировать инфекцию в этой лаборатории будут также у тех, кто имел непосредственные контакты с заболевшими коронавирусной инфекцией».

Вскоре лаборатория начнет оказывать и платные услуги по тестированию на коронавирус для всех желающих. Сейчас ведется работа по расчету их стоимости и поиску поставщиков тест-систем.

ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач городской больницы: «Я думаю, что уже после майских праздников мы сможем оказывать услугу по тестированию на COVID-19. В первую очередь планируется заключать договоры с организациями топливно-энергетического комплекса, которые имеют работающих вахтовым методом. Часть платных услуг будем оказывать и жителям города».

Диагностика коронавируса уже проводится в большинстве крупных населенных пунктов Ямала. Лаборатории на базе медучреждений действуют в больницах Салехарда, Нового Уренгоя, Надыма, в ЦГБ и СПИД-центре Ноябрьска и Лабытнанги. На этой неделе исследования на COVID-19 должны начать проводить еще 2 учреждения здравоохранения округа – в Губкинском и Тарко-Сале. Это позволит не только увеличить число тестирований, но и ускорить процесс получения результатов исследований.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер