В Муравленко построят дом для работников бюджетной сферы

28 апреля 2020
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко определен застройщик, который построит жилье для работников бюджетной сферы. Участники новой жилищной программы смогут приобрести квартиры с 40-процентной компенсацией.

Приобрести жилье в новостройке с 40-процентной компенсацией от стоимости нового жилья. Такая возможность у бюджетников Ямала появилась в марте прошлого года. Меру поддержки озвучил губернатор округа Дмитрий Артюхов.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Субсидию смогут получить и профессионалы высокой квалификации, которые призжают на территорию округа и готовы здесь остаться. Речь идет о компенсации 40 процентов от стоимости нового жилья. Средний размер выплаты на семью из трех человек составит примерно миллион двести тысяч рублей».

Для участия в программе достаточно того, чтобы в бюджетной сфере работал один из членов семьи. Кроме того, семья должна нуждаться в улучшении жилищных условий.

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества: «Ограничений по возрасту нет. Предоставляется жилое помещение и выплата на жилое помещение, которое расположено в том населенном пункте, муниципальном образовании, в котором находится место работы одного из супругов, работающего в бюджетной сфере».

Сертификаты на получение выплаты начали выдавать в прошлом году. Но муравленковцы не смогли воспользоваться соцподдержкой. Так как все дома в городе до этого строились только по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Сегодня ситуация изменилась. В Муравленко определен застройщик, который построит жилье для бюджетников. Это общество с ограниченной ответственностью «Ленар». Трехэтажный дом возведут на пустыре возле детского сада «Непоседы» и 6-й школы. Первый этаж дома будет нежилым. Его планируется отдать предпринимателям под организацию бизнеса.

НАТАЛЬЯ ЗАЛЕВАДНАЯ, начальник управления архитектуры и градостроительства: «У нас было несколько «Открытых диалогов», на которых жители нашего города выходили с предложением, что для данного микрорайона требуется и аптека, и парикмахерские, то есть бытовые услуги. Поэтому мы предусмотрим первый этаж нежилым для того, чтобы обеспечить данный микрорайон именно исходя из этих потребностей».

Сейчас застройщик проводит на участке инженерные изыскания. Ведется проектирование квартир. Построить дом планируют в течение 2,5 лет. Кроме того, продлен срок годности и жилищных сертификатов бюджетникам.

НАТАЛЬЯ ЗАЛЕВАДНАЯ, начальник управления архитектуры и градостроительства: «На данном земельном участке все-таки площадь 6 тысяч квадратных метров. И мы подразумеваем, что одна квартира будет обеспечена одним машиноместом. Будет большая игровая детская площадка с современными формами».

Один из претендентов на приобретение квартиры в новом доме - семья Сагачёвых. Наталья - сотрудница Центра социального обслуживания населения. Заявление на получение выплаты подала в этом году. Надеется на положительное решение вопроса.

НАТАЛЬЯ САГАЧЁВА, участница программы: «У меня в семье 4 человека. Это мой супруг, я и двое детей. На данный момент у нас есть квартира двухкомнатная. Когда мы узнали о программе, мы решили, что было бы неплохо расширить свои квадратные метры, получив данную выплату на семью».

Помимо Натальи на соцвыплату претендуют еще 16 муравленковских семей. Помощь предполагается существенная - округ готов компенсировать сорок процентов от стоимости квартиры.

НАТАЛЬЯ САГАЧЁВА, участница программы: «Жилье мы бы хотели приобрести в городе Муравленко для своего сына старшего. Значит, у ребенка есть перспектива, что он после учебы вернется сюда в город и здесь будет жить, работать и создавать свою семью».

Пока финансирование программы рассчитано до 2021 года. Планируется, что ежегодно выплату будут получать по 615 ямальских семей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер