В России готовят третий пакет мер поддержки граждан и экономики

28 апреля 2020

Российское правительство готовит третий пакет мер, направленных на поддержку экономики, в связи с распространением COVID-19, заявил председатель правительства Михаил Мишустин. Минэкономразвитию поручено проработать все предложения и 30 апреля представить их в правительство.

Напомним, в России уже начали действовать меры поддержки из второго антикризисного пакета, направленные на поддержку граждан и экономики. Освобождены от налога на доходы физических лиц доплаты медицинским работникам, которые сейчас помогают людям бороться с новой инфекцией. Это дополнительные 80 тысяч рублей в месяц врачам, 50 тысяч рублей - среднему медицинскому персоналу и врачам скорой помощи, 25 тысяч - младшему персоналу, фельдшерам и водителям скорой помощи. Главам субъектов Российской Федерации поручено сохранять и свои региональные доплаты медикам.

Также расширена программа беспроцентного кредитования банками, в том числе для средних и крупных предприятий из пострадавших отраслей. По поручению президента предусмотрены меры поддержки системообразующих предприятий, на которых занято большое количество людей. Такие компании получат кредиты на пополнение оборотных средств и сохранение занятости по ставке не более 5%.

Первый пакет предусматривал помощь социально незащищённым гражданам, а также малым, средним и микропредприятиям, сильнее всего пострадавшим от COVID-19.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер