Используйте информацию из официальных источников

27 апреля 2020
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сегодня ученые всего мира изучают особенности нового коронавируса, чтобы найти эффективный способ борьбы с инфекцией. И пока эта работа еще продолжается, на этом спекулируют различного рода мошенники, распространяя множество ложных сведений. Одни представляют коронавирус опаснее, чем он есть на самом деле, и провоцируют у людей панические реакции. Другие, наоборот, заставляют расслабиться и пренебрегать простыми, но эффективными мерами профилактики.

- Мама сказала, чтобы я к родственникам старшим не ходила, только созванивалась и писала. Так я и делаю.

- Слышал, что посылки из Китая заразные, но в это не особо верится.

- Почему?

 - Как-то неправдоподобно.

 

- Самый главный страшный слух - это то, что люди способны заражать животных. Поэтому следующими будут страдать наши питомцы, а именно коты и кошки.

 

- Слышала, что дети меньше болеют, чем взрослые. Что дети являются переносчиками этой болезни.

 

- Я в эту тему особо не углубляюсь, потому что мне неинтересно. Для меня это всё далекое. Особо в это не верю и не хочу верить.

Еще один из самых распространенных мифов о коронавирусе о том, что самая надежная защита от COVID- 19 - это обычная респираторная маска. Однако по мнению врачей, средства индивидуальной защиты не дают 100-процентной гарантии и не спасают от заболевания. Маску необходимо носить, в первую очередь, заболевшему, чтобы не допустить распространение инфекции.

ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач городской больницы: «Если вы идете в магазин, в торговый центр для покупки продуктов, идете в аптеку, тогда вы одеваете маску. На улице маску носить необязательно. Потому что на улице возможность заразиться ОРВИ ничтожно мала. Но если вы общаетесь, находитесь в общественном месте, то маска обязательно нужна».

На фоне пандемии вырос спрос на лимоны, чеснок и имбирь. Цены на них в некоторых регионах России выросли в разы. Однако полезные свойства этих продуктов  не делают их панацеей в борьбе с респираторными заболеваниями, в том числе с коронавирусом.

ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач городской больницы: «Действительно, имбирь, как и многие лекарственные травы, обладает определенными свойствами. Но это индивидуально. У некоторых пациентов имбирь может вызвать аллергические реакции. Имбирь является специей, если у пациента гастрит, панкреатит, желчнокаменная болезнь, он может вызвать обострение этих заболеваний и наоборот принести вред здоровью».

Еще один миф связан с убеждением, что коронавирус представляет наибольшую угрозу для пожилых и людей, имеющих хронические заболевания, для детей же COVID-19 вовсе не опасен. Однако врачи с уверенностью заявляют, что это заблуждение и инфекция поражает людей любого возраста.

ЛАРИСА ШКОТОВА, педиатр: «Он поражает именно дыхательный тракт, развивается он очень быстро. На 3-4 сутки уже может быть дыхательная недостаточность легких и нехватка кислорода. Это самое основное. Если вы надеетесь на то, что ваш ребенок, гуляя на улице, не будет подвержен заболеванию, это миф».

Многие считают, что регулярное промывание носа физиологическим раствором может предотвратить инфицирование опасным вирусом. Но у врачей на этот счет другое мнение.

ФАВЗИЯ АБДУЛЛИНА, врач-инфекционист: «Для того чтобы решить вопрос, нуждается ли пациент в промывании слизистой носа, необходимо получить консультацию лор-врача. Потому что многие препараты, в том числе солевые, могут вызывать раздражения слизистой, атрофию носа, аллергические заболевания».

В бесконечном потоке информации хватает различных мифов и домыслов, поэтому доверять нужно только проверенным источникам. А чтобы защитить себя от инфекции, врачи рекомендуют соблюдать привычные меры профилактики — чаще мыть руки, избегать мест массового скопления людей и соблюдать режим самоизоляции.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер