На Ямале растет число заболевших коронавирусом среди жителей до 50 лет

27 апреля 2020

На сегодняшний день доля таких заболевших составляет 60%. Одна седьмая – жители до 30 лет. Прибавка есть и в детской статистике заболеваний. За последнюю неделю число увеличилось на четыре.

Согласно общероссийским данным, на сегодняшний день заражение коронавирусом стало причиной смерти четырех молодых людей в России. Об этом на совещании с ведущими вирусологами и эпидемиологами сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

Попадание молодежи в печальную статистику, по мнению вирусологов, имеет две причины - мутация вируса и расслабленность населения. Многие, устав от месяца самоизоляции, покидают свои дома. Большую роль играет и наличие патологий у человека.

«Определяющим прогностическим фактором является не возраст, а наличие хронических заболеваний и нарушений - например, хроническая обструктивная болезнь легких, бронхиальная астма, сахарный диабет, артериальная гипертензия, метаболический синдром. Именно поэтому, невзирая на общую статистику, показывающую более высокую летальность у людей пожилого возраста, мы видим и неоднократные случаи, и даже неблагоприятные исходы тяжелого течения COVID-19 у молодых пациентов - в возрасте до 30-40 лет», - отметил Сергей Токарев, главный врач «Центра медицинской профилактики».

По прогнозам специалистов, пик заболеваемости коронавирусом в России еще впереди. Поэтому, единственный способ сберечь здоровье своё и близких - выполнять рекомендации и оставаться дома.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер