Снизить аварийность помогают камеры фиксации нарушений

25 апреля 2020
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Почти 4 тысячи нарушений скоростного режима попали в объективы камер автоматической фиксации нарушений ПДД. И это только за три последних месяца. Напомним, в Муравленко работает два стационарных комплекса и один передвижной.

На перекрёстке улиц Ленина – Губкина многие автомобилисты скорость превышают редко – знают, здесь за соблюдением скоростного режима следит камера. Но есть такие автолюбители, которых штрафами не напугать. За три месяца камера зафиксировала почти 800 нарушений превышения скорости. А вот в объектив второго стационарного комплекса, который установлен на улице Нефтяников, попало в три раза больше нарушений скоростного режима – 2 500. Фиксирует скорость и передвижной комплекс. Чаще его можно увидеть на трассе.

МАКСИМ СОБЯНИН, заместитель начальника отдела УГИБДД УМВД России по ЯНАО: «Именно загородные дороги нам, к сожалению, приносят тяжесть последствий ДТП, то есть основная масса погибших участников дорожного движения именно на автотрассах. Поэтому, конечно, мобильные средства фиксации превышения скоростного режима мы в первую очередь используем на загородных автодорогах».

Ежедневно на автодороге Сургут – Салехард за передвижными комплексами фотовидеофиксации ПДД следят операторы. Выставляют камеру чётко по графику. Место дислокации выбирается не случайно.

МАРИЯ ИВАНОВА, старший инспектор ОГИБДД: «Сотрудники ГИБДД проводят анализ аварийности, исходя из которого как раз и определяются места, на которых имеется рост аварийности и есть необходимость в выставлении комплексов фотовидеофиксации. В случае если по истечении определенного времени на участке дороги, где выставлен передвижной комплекс, прослеживается положительная динамика и улучшилась дорожная обстановка, передвижной комплекс перемещается на другой участок дороги».

Копии постановлений о штрафах нарушителям приходят из Салехарда. Именно в центр фиксации административных правонарушений стекается вся информация. Сумма штрафа зависит от того, насколько водитель превысил установленную скорость.  

ЕЛЕНА ПАПУЛОВА, старший инспектор ОГИБДД: «Административная ответственность наступает за превышение скорости движения на величину более 20, но не более 40 километров в час. Здесь предусмотрен штраф в размере 500 рублей. Превышение установленной скорости более 40 километров, но не более 60, уже увеличивается штраф от 1 000 до 1 500 рублей. Если водители превысили скорость более 60 километров в час, но не более 80, штраф предусмотрен от 2 до 2 500 тысяч рублей, также предусмотрено лишение прав от 4 до 6 месяцев. За превышение скорости более чем на 80 километров в час штраф 5 000 рублей и лишение права управления на полгода».

Если водитель превышает скорость не в первый раз, штраф будет больше – от 2 до 5 тысяч рублей. Рассчитывать на половину штрафа, конечно, могут не все любители быстрой езды.

ЕЛЕНА ПАПУЛОВА, старший инспектор ОГИБДД: «Штрафы могут быть оплачены с 50-процентной скидкой в течение 20 дней с даты вынесения постановления, но только в тех случаях, если такое нарушение совершено впервые. За повторное превышение скоростного режима половина штрафа не предусмотрена».

Обжалуют постановления нарушители не часто. Всего один процент от общего количества. Чаще всего не согласны со штрафами автовладельцы, которые продали свой автомобиль, а новый собственник еще не поставил его на учет. Поэтому так называемые письма счастья приходят уже бывшему владельцу.

МАКСИМ СОБЯНИН, заместитель начальника отдела УГИБДД УМВД России по ЯНАО: «Здесь хотелось бы напомнить, что с момента приобретения ТС новый собственник обязан его зерегистрировать в ГИБДД в течение 10 дней. В данном случае по истечении 10 дней с момента продажи автомобиля прежний собственник может обратиться к интернет-ресурсу по проверке ТС на сайте ГИБДД России. Для этого необходимо знать лишь идентификационный номер автомобиля, и если новый собственник не перерегистрировал автомобиль, следует обратиться в ГИБДД и прекратить регистрацию в связи с продажей автомобиля. Для этого потребуется договор купли-продажи, и сделать это сегодня можно не выходя из дома с помощью сайта госуслуг».

По словам автоинспекторов, камеры автоматической фиксации нарушений ПДД доказали свою эффективность. Количество дорожно-транспортных происшествий в местах, где установлены такие комплексы, снизилось.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер