На Ямале ожидается увеличение числа заболевших коронавирусом

24 апреля 2020

На Ямале ожидается увеличение числа заболевших коронавирусом еще на 23. Сегодня, 24 апреля, по прогнозам, количество выявленных случаев инфекции составит уже 266. Об этом предупредил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов накануне, 23 апреля, подводя итоги дня.

Глава региона также сообщил, что 16 новых заболевших – это вахтовики с месторождений округа. Напомним, по данным на 23 апреля выявлено 243 случаев коронавирусной инфекцией. Прирост за сутки составил 94 человека, 88 из них – вахтовики, постоянных жителей городов – только 6.

Очаги на нескольких месторождениях. Там ведется работа по соблюдения карантинных мероприятий. Однако пока эти предприятия, где ведётся работа вахтово-экспедиционным методом, дают большой прирост заболеваемости, поэтому такая большая цифра на Ямале. Принята нормативная база, которая обязывает такие предприятия не привлекать работников без предварительного тестирования. Кроме того, теперь каждое предприятие подает уведомление в Роспотребнадзор. После рассмотрения этого документа ведомство принимает решение – соблюдаются ли там условия, есть ли возможность продолжать там работу.

В оперативном штабе ЯНАО сообщили, что в связи с ростом числа случаев COVID-19 на месторождениях Ямала меняется форма подачи статистики. Теперь будут четко разделять заболевших в населенных пунктах ЯНАО и число случаев на месторождениях, чтобы было наглядно видно, сколько людей и где подхватили инфекцию в регионе.

Напомним, по данным на 23 апреля наибольшее число заболевших сейчас в Ямальском районе - 91 человек. Речь идёт исключительно о вахтовиках. Далее - Салехард. В окружной столице зафиксировано 38 случаев. За сутки - плюс один. 29 - в Новом Уренгое, там COVID-19 выявили ещё у четверых жителей. В Ханымее - без изменений - 27 заболевших. В Пангодах 1 новый случай, всего - 26. В Пуровском районе - 11. Двое инфицированных в Надыме. По одному заболевшему в Ноябрьске, Лабытнанги, Тарко-Сале, а также в Тазовском районе.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер