За фейковые новости грозит серьёзное наказание

23 апреля 2020
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В свете последних событий, связанных с коронавирусом, в сети Интернет появилось немало фейковой информации. Между тем за распространение фейков предусмотрена серьезная ответственность.

В социальных сетях «гуляет» немало фейков. Лживые слухи распространяют на самую разную тематику. Но сейчас, в период, когда весь мир борется с пандемией, самые популярные вбросы связаны с COVID-19. Рассылается информация о сокрытии властями реальных масштабов проблемы и человеческих жертвах, спланированном заражении людей опасной инфекцией и переброске военнослужащих в крупные города с целью жёсткого ограничения прав людей. Такая фейковая информация сеет панику и вселяет страх.

Распространителей фейковых новостей будут серьезно наказывать. Первого апреля вступили в силу поправки в КоАП.

АНАСТАСИЯ ДАНИЛЮК, инспектор ОМВД: «За распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации в отношении правонарушителей составляется административный материал по статье 13.15 КоАП РФ «Злоупотребление свободой массовой информации», который в дальнейшем передаётся в суд для рассмотрения и принятия решения».

Фейк – это умышленно искажённая информация, часто вырванная из контекста, и её распространители преподносят как настоящую сенсацию. За такую дезинформацию будут привлекать к ответственности как физических, так и юридических лиц.

ПЁТР ГАВРИЛОВ,зЗаместитель прокурора города: «Административная ответственность по частям 10.1 и 10.2 предусмотрена только для юридических лиц, для физических лиц данная ответственность носит разряд уголовной. То есть  первого апреля ФЗ были внесены изменения в Уголовный кодекс РФ и соответственно были введены новые статьи - это 207.1 и 207.2. Статья 207.1 УК РФ предусматривает ответственность от штрафа в размере от 300 тысяч рублей  до ограничения свободы до 3 лет».

С момента, когда в России началась борьба с COVID-19, было выявлено более 300 фейков по всей стране. Генпрокуратура России направила в Роскомнадзор 80 требований об ограничении доступа к недостоверной  информации, которая создавала угрозу жизни и здоровью людей. Ограничен доступ либо удалена информация с более чем 260 интернет-ресурсов.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер