На Ямале ежемесячное пособие социальным помощникам увеличили в три раза

23 апреля 2020

На Ямале размер ежемесячного пособия социальному помощнику с 1 июля 2020 года увеличен с 6 755 рублей до 18 946 рублей. Депутаты окружного парламента внесли изменения в закон «О социальных семьях для граждан пожилого возраста и инвалидов в Ямало-Ненецком автономном округе». Заседание прошло в режиме видео-конференц-связи.

Социальный помощник — это альтернативная форма надомных социальных услуг. Часто такими помощниками становятся соседи и добрые знакомые, психоэмоционально совпадающие с подопечным. Социальные помощники помогают гражданам пожилого возраста  (женщинам старше 55 лет и мужчинам – 60 лет), инвалидам, в том числе инвалидам с детства.

«Решение заботиться о других людях всегда принимается по зову сердца. Это очень тяжелый труд, требующий значительных моральных и материальных ресурсов. Надеюсь, закон поможет поддержать тех, кто выбрал для себя путь служения другим. Таким образом, у социального помощника будет меньше бытовых забот, станет стабильнее финансовое положение и появится больше времени, чтобы оказать  внимание тем, кто в этом нуждается», – прокомментировал Председатель Законодательного Собрания ЯНАО Сергей Ямкин.

Сейчас социальные помощники получают вознаграждение с учетом индексации в размере 6 755 рублей. Выплаты производятся ежемесячно на основании отчетов о выполненных работах. Контроль за оказанием услуг лежит на учреждениях социального обслуживания. На Ямале на 1 апреля 2020 года ежемесячное пособие получают 29 социальных помощников.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер