На Ямале за последние сутки подтверждено 94 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией

23 апреля 2020

Центром гигиены и эпидемиологии ЯНАО за последние сутки подтверждено 94 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Всего на Ямале с начала пандемии подтверждено 243 случая заражения. Выздоровели от коронавируса 35 человек. Такие данные, по состоянию на 23 апреля передаёт окружной оперативный штаб по борьбе с заболеванием.

В целом 23 апреля в населенных пунктах ЯНАО подтверждено 6 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Всего 126 случаев, выздоровели 34 человека.

Распределение по населенным пунктам:

  • Пангоды – 26, выздоровели – 13, новых -1;
  • Надым – 2, выздоровели – 1, новых нет;
  • Салехард – 38, выздоровели - 8, новых – 1; 
  • Новый Уренгой – 29, выздоровели – 10, новых – 4; 
  • Ханымей – 27, выздоровели – 2, новых нет; 
  • Лабытнанги – 1, новых нет Тарко-Сале – 1, новых нет; 
  • Пурпе – 1, новых нет;
  • Ноябрьск – 1, новых нет.

В целом 23 апреля на месторождениях ЯНАО подтверждено 88 новых случаев заболевания COVID-19. Всего 117 случаев. Выздоровел – 1.

Территориальное распределение: 

  • Пуровский район – 11, выздоровел – 1, новых нет; 
  • Ямальский район – 91, новых – 74; 
  • Тазовский район – 1, новых нет; 
  • Якутия (проходят лечение в Ноябрьске) - 14", - такие данные передаёт оперштаб ЯНАО.

«Основной прирост за сутки Ямалу обеспечил очаг на месторождении в Ямальском районе. За последние несколько дней медики в лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии ЯНАО провели более 400 исследований контактных лиц по ранее заболевшим в производственном очаге на данном месторождении. Подтвердили 74 новых случая заболевания. На месте продолжаются активные противоэпидемические мероприятия. Так же в статистику новых случаев на Ямале теперь включены подтвержденные случаи коронавируса у вахтовых рабочих, вывезенных в Ноябрьск из Якутии. Это 14 положительных результатов на сегодня. Люди проходят лечение в ЯНАО, учитываем их тоже в ЯНАО. Хочу обратить внимание, что в городах и поселках округа прирост новых случаев заболевания невысокий. Все очаги на сегодняшний день стабильны. 63% случаев заболевания COVID-19 протекают в ЯНАО бессимптомно или в легких формах. Все эти случаи выявлены эпидемиологами благодаря широкому тестированию групп риска в регионе. За счет этого значительно удается сдерживать распространение инфекции среди населения Ямала. Однако, мы ждем роста числа заболевших в крупных городах. Поэтому прошу ямальцев максимально оставаться дома и соблюдать все меры предосторожности», - рассказала главный санитарный врач Ямала Людмила Нечепуренко.

«Большой прирост сегодня дали вахтовые рабочие с месторождений. Сразу 74 случая - на производстве в Ямальском районе. Сейчас там проводится активная работа эпидемиологам, продолжается выявление и обследование контактных. И 14 новых случаев – это среди вахтовиков, вывезенных в Ноябрьск из Якутии. Все проходят лечение под присмотром врачей Ноябрьска. В городах и поселках Ямала на сегодня зафиксировано 6 новых случаев: по одному в Салехарде и Пангодах и четыре - в Новом Уренгое. В основном случаи выявлены среди людей, которые обратились к врачам за помощью при появлении у них клинических признаков ОРВИ или пневмонии. Семеро человек за минувшие сутки признаны врачами здоровыми. Шестеро успешно прошли амбулаторное лечение в Новом Уренгое, один пациент выписан из инфекционного отделения Надымской центральной районной больницы. Сегодня в Новом Уренгое будут выписаны еще несколько человек из инфекционного отделения», - рассказала руководитель Оперативного штаба ЯНАО по предупреждению распространения коронавирусной инфекции Татьяна Бучкова.

В стационарах лечение проходят 104 пациента. Амбулаторно в режиме строгой изоляции лечение проходит 29 заболевших. Из госпитализированных в данный момент 7 пациентов находятся в тяжелом состоянии, все они на поддержке аппаратов ИВЛ. Состояние большинства пациентов, лечащихся в стационаре, врачи расценивают, как удовлетворительное или средней тяжести. 74 вахтовых работника на месторождении в Ямальском районе, у которых подтвердился COVID-19, изолированы и находятся под наблюдением медиков. Вопрос о тактике их лечения будет решаться индивидуально, исходя из течения заболевания у каждого сотрудника.

За минувшие сутки в ЯНАО выявлено 7 случаев внебольничных пневмоний. 4 случая сопровождаются положительными тестами на коронавирус. К каждому случаю пневмонии медики Ямала подходят с эпидемиологической настороженностью в отношении COVID-19. В десяти лабораториях Ямала проведено 28 084 исследования. За минувшие сутки на COVID-19 сделано 1 460 тестов.

Сейчас в округе действует режим самоизоляции населения. Власти усилили меры предосторожности связанные с угрозой распространения коронавирусной инфекции. До 30 апреля включительно жителям Ямала от 65 лет и старше нельзя покидать свои дома, за исключением случаев обращения за экстренной медицинской помощью или в случае прямой угрозы жизни и здоровью.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер