На Ямале более 1 000 случаев нарушения режима самоизоляции

22 апреля 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На территории Ямала продолжает действовать режим повышенной готовности. Жители округа должны соблюдать самоизоляцию. В двух населенных пунктах – посёлках Пангоды и Ханымей – объявлен карантин.

По данным управления МВД по Ямалу, с начала введения ограничений сотрудники выявили более тысячи фактов несоблюдения режима самоизоляции. С большинством жителей проведены разъяснительные беседы. Семь человек оштрафованы по двум статьям: за несоблюдение санитарно-эпидемиологических мер, которое повлекло угрозу распространения заболевания, и за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения. Правоохранители отмечают, что при однократном нарушении норм закона ямальцами с ними стараются обходиться беседами и разъяснениями. При повторных или злостных, многократных нарушениях жителям могут грозить реальные штрафы.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Дорогие земляки. Мы предпринимаем все усилия, чтобы быть готовыми к дальнейшему развитию ситуации, но самым эффективным средством является не медицинское оборудование и не количество коек, а наша сознательность и минимизация контактов в эти дни. Желаю вам крепкого здоровья».

О том, что соблюдение ограничений и снижение социальных контактов – самый эффективный способ остановить распространение инфекции, напоминают и врачи.

СЕРГЕЙ ТОКАРЕВ, главный врач Центра медицинской профилактики: «Последние данные говорят, что до 80 % людей переносят коронавирусную инфекцию бессимптомно или с минимальным количеством проявлений. Поэтому можно не догадываться об этом, но быть переносчиком заболевания. Именно поэтому крайне важно неукоснительно соблюдать режим и оставаться дома».

Напомним, что сумма штрафа за нарушение санитарно-эпидемиологических мер, которое повлекло угрозу распространения заболевания, для граждан составляет от 15 до 40 тысяч рублей. Несоблюдение правил поведения на территории, где введен режим повышенной готовности, грозит штрафом от 1 до 30 тысяч рублей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер