Как эпидобстановка повлияла на учебный процесс

22 апреля 2020
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Уже третью неделю муравленковские школьники и лицеисты продолжают обучение на дому с использованием дистанционных образовательных технологий. А часть учащихся из числа коренных малочисленных народов Севера уже завершили учебный год.

Эпидемиологическая обстановка внесла свои коррективы и в обучение детей из числа коренных малочисленных народов Севера. Для учащихся с 1-го по 7-й класс, проживающих в интернате, а всего их 44 человека, учебный год завершился досрочно. Такое решение было принято в окружном департаменте образования.

ИГОРЬ САСИН, директор школы № 1 имени В. И. Муравленко: «Они находились на каникулах и остались со своими родителями в местах проживания, те, кто находился в городе, они сейчас отбывают в места традиционного проживания. Для учеников 8-9-х классов организовано обучение с применением дистанционных образовательных технологий, как и для остальных учащихся, и они вернулись в пришкольный интернат, находятся там в постоянном режиме».

Игорь Сасин отметил, что уехавшие в тундру ученики обеспечиваются продуктовыми наборами наравне с остальными школьниками, а учебный материал за последнюю четверть ребята, досрочно завершившие учебный год, будут изучать уже осенью. На осень перенесено и проведение всероссийских проверочных работ, участие в которых должны были принять почти две с половиной тысячи муравленковских школьников 4-8-х и 10-11-х классов.

СЕРГЕЙ КРАВЦОВ, министр просвещения РФ: «Принято решение о переносе всероссийских проверочных работ с конца этого учебного года на начало следующего учебного года. При этом результаты этих работ в начале следующего учебного года не будут аттестацией самих школьников. За них не будут выставляться оценки. Они будут нужны для входной диагностики в начале учебного года с целью корректировки образовательного процесса».

Ещё одним важным изменением для учеников девятых классов стала отмена сдачи экзаменов по выбору в рамках государственной итоговой аттестации.

ОЛЬГА ЧУРИЛОВА, заместитель начальника управления образования: «Департаментом образования вслед за решением Министерства просвещения принято решение  о том, что наши девятиклассники будут сдавать только два основных экзамена - это русский язык и математика. Сроки пока определены достаточно обширно - с 8 июня по 31 июля, в этот промежуток. После майских праздников нам обещали принять решение и довести до нас эту информацию, т. е. в какое время именно будут ребята сдавать эти экзамены».

Ответы на вопросы - когда же завершится дистанционное образование и состоятся ли последние звонки - пока остаются открытыми.  Важно, что при этом школьники и родители относятся к ним с пониманием.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер