Коронавирус: на Ямале подтверждено три новых случая заболевания

22 апреля 2020

По состоянию на 22 апреля Центром гигиены и эпидемиологии ЯНАО подтверждено 3 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией. Всего – 149.  Выздоровели от коронавируса 28 человек. 

В целом 22 апреля в округе ситуация с заболеваемостью COVID-19 распределяется так:

  • Надымский район -  всего 27 случаев, выздоровели – 13, новых нет;
  • Салехард -  всего 37 случаев, выздоровели – 8, новых нет;
  • Новый Уренгой – всего 25 случаев, выздоровели – 4, новых – 3;
  • Пуровский район (населенные пункты + месторождения) – всего 40 случаев, выздоровели - 3, новых нет; 
  • Ямальский район (месторождение) – всего 17 случаев, новых нет; 
  • Ноябрьск - 1 случай, новых нет;
  • Лабытнанги – 1 случай, новых нет;
  • Тазовский район (месторождение) – 1 случай, новых нет.

«Все три новых случая приходятся на Новый Уренгой. Это одиночные очаги. У двоих жителей города коронавирусная инфекция выявлена после того, как они были обследованы в связи с заболеванием внебольничной пневмонией. Мы часто повторяем, что все медицинские учреждения Ямала ориентированы на то, чтобы с высокой эпидемиологической настороженностью подходить к каждому случаю заболевания внебольничной пневмонией в округе. Фактически это означает, что у таких больных сразу берут анализ на коронавирусную инфекцию, госпитализируют их только в специализированные отделения, медперсонал, оказывающий помощь заболевшим внебольничными пневмониями соблюдает все меры предосторожности по COVID-10. Еще один новый случай, зафиксированный в Новом Уренгое, приходится на жителя микрорайона Коротчаево. Заболевший госпитализирован в Новоуренгойскую центральную городскую больницу. Известно, что он вернулся из Украины. По всем трем случаям ведется эпидемиологическое расследование, установлены контактные, они обследованы и изолированы. Хорошие новости пришли из Салехарда и Пуровского района. В окружной столице выписали пятерых заболевших, после двух отрицательных тестов на коронавирус они считаются здоровыми, но пока останутся дома под наблюдением медиков. Еще один житель выздоровел в Пуровском районе. Итого сегодня на Ямале от коронавирусной инфекции выздоровели 28 человек», - рассказала руководитель Оперативного штаба ЯНАО по предупреждению распространения коронавирусной инфекции Татьяна Бучкова.

В стационарах лечение проходят 86 пациентов. В легкой форме или бессимптомно коронавирусная инфекция протекает у 34 заболевших, все они получают лечение амбулаторно в режиме строгой изоляции. Из госпитализированных в данный момент 7 пациентов находятся в тяжелом состоянии, все они на поддержке аппаратов ИВЛ. Состояние большинства пациентов, лечащихся в стационаре, врачи расценивают, как удовлетворительное или средней тяжести.

За минувшие сутки в ЯНАО выявлено 14 случаев внебольничных пневмоний. 3 случая сопровождаются положительными тестами на коронавирус. К каждому случаю пневмонии медики Ямала подходят с эпидемиологической настороженностью в отношении COVID-19. 

В девяти лабораториях Ямала проведено 26 624 исследования. За минувшие сутки на COVID-19 сделано 1 483 теста.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер