На смену кражам и утерям сотовых телефонов приходит новый вид происшествий

2 октября 2006
На смену кражам и утерям сотовых телефонов приходит новый вид происшествий. Предложение незнакомца активировать карту-экспресс оплаты или совершить операцию с бонусными баллами в обмен на мифический приз - не что иное, как обман. Уголовный кодекс квалифицирует подобные действия по ч.1 стать159 'Мошенничество' и предусматривает виновным наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет.

Допустим, возникла такая ситуация. Часиков этак в девять вечера на ваш мобильник звонит вежливый товарищ и, представившись сотрудником 'Мегафон-Урал', бодро сообщает: мол, поздравляю, по итогам отборочного тура, вы вошли в число призеров такого-то конкурса. Само название турнира собеседник назовет не обязательно, но напомнит: чтобы продолжить путь к вожделенному призу, необходимо точно знать свой бонусный баланс.
Если, не дай Бог, на текущий момент вы такой информацией не располагаете, товарищ любезно проконсультирует, как ее добыть. После чего предложит записать некий цифровой код с тем, чтобы вы отправили его на номер 5010. Фокус заключается в том, что последние цифры этого кода не что иное, как номер телефона, на который плавно перекочуют ваши бонусные баллы. С вашей помощью и стараниями ловкого собеседника.
Как сообщают в правоохранительных органах Ноябрьска, случаи телефонного аферизма уже давно перестали быть редкостью. Буквально на прошлой неделе в УВД города обратилась пенсионерка с жалобой на действия неизвестного гражданина, убедившего ее активировать три карты экспресс-оплаты 'МТС' на свое имя. Польстившись на обещания, женщина лишилась 3 444 рублей. В другом случае мифический автолюбитель попросил доверчивого горожанина сообщить номер карты по оплате услуг, ссылаясь на проблемы, возникшие с ГАИ. Мол, выручи, браток, я долгу не останусь. 'Браток' выручил. Добровольное пожертвование растаяло в неохватных мобильных просторах.
-С появлением сотовых телефонов, перечень преступлений, которые нам приходится расследовать, заметно возрос. - Говорит Александр Кузьмин (начальник отделения охраны общественного порядка при УВД города). - Кража или утеря мобильника теперь необъемлемая деталь каждой суточной сводки. Заявлений по факту мошенничества немного - чуть меньше десяти, На практике их несравнимо больше. Чем объяснить разницу? Как правило, люди стесняются признаться в том, что стали жертвой обмана:
Хотя в принципе, стесняться нечего. Каждый третий из нас слышал от мамы, что людям надо доверять. Это аспект воспитания безотказно срабатывает в 99 случаях из ста. Человек, избравший своей профессией мошенничество, непременно хороший психолог. Он не смутится, если вы проявите любопытство и начнете задавать вопросы. Скорее всего, на любой из них у него имеется заготовленный ответ. Весь расчет строится на внезапности. И, простите, на жажде халявы: 'Вот пошел он к синему морю. Стал он кликать золотую рыбку:' К синему морю в данном случае приглашают вас. Как рыбку. А вот надежда на то, что условный 'старик', набирающий ваш номер, останется у разбитого корыта, весьма спорна. Потому как, при всех технических возможностях милиции, шансов на поимку аферистов практически нет. Можно отследить местонахождение телефона, 'прописку' номера не только в городе, но и за его пределами (как правило, авторы заманчивых предложений и просьб о братской помощи имеют иногороднюю регистрацию: в республике Коми, Тобольске, Ишиме, Екатеринбурге). Но, определив законного владельца карты, предъявить ему что-либо - с точки зрения закона - сложно. Как правило, выясняется, что сим-карта была украдена.
Поэтому:
1) если вас угораздило потерять телефон, либо он был украден, заблокируйте счет немедленно. Независимо от суммы. Таким образом, ваш номер не смогут использовать мошенники, а вы избавите себя от вопросов со стороны милиции, если вдруг ваша карта все-таки попадет в нечистые руки.
2) Не покупайте подержанные мобильники у незнакомцев на улицах и рынках. Привлекательно низкая цена, скорее всего, от желания скорее сбыть чужую собственность.
3) Тут не грех вспомнить: тезис о том, что спасение утопающих - дело, в общем-то, хозяйское, актуален не только в воде. Милиция, конечно, может многое. Но и там работают не Боги. Лучший способ обезопасить себя от обмана - не поддаваться на уловки телефонных мошенников. Не верьте сладким обещаниям, и вас не постигнет разочарование. Будьте осторожны с незнакомыми собеседниками!

"Ямал-Информ"
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер