За нарушение режима самоизоляции - штраф

21 апреля 2020
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

С потеплением многие муравленковцы, невзирая на режим самоизоляции, всё чаще выходят на прогулку. На улице можно увидеть жителей целыми семьями. Между тем на Ямале растёт число заболевших коронавирусом, поэтому сейчас очень важно находиться дома.

Режим самоизоляции длится уже четвёртую неделю. Многие горожане говорят, что устали сидеть в четырёх стенах и, невзирая на запреты, выходят на прогулку. Но реалии таковы, что нужно набраться терпения и оставаться дома. Достаточно взглянуть на цифры. На Ямале почти ежедневно выявляют заболевших коронавирусом. 

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «В целом у нас растёт количество заболевших. На утро их было 140, но ожидаем, что подтвердится как минимум 6 новых случаев. В основном это контактные по уже выявленным заболевшим, которые реально находились на карантине».

Чтобы проконтролировать соблюдение режима самоизоляции, ежедневно в рейды заступают полицейские, а с недавнего времени и сотрудники Росгвардии, МЧС, местного самоуправления и дружинники. 

- Вы из банка?

- Да.

- Вы соблюдаете режим самоизоляции?

- Да, конечно.

Те муравленковцы, кого на улице встречают участники рейда, уверяют, что направляются в больницу, магазин или идут с работы и для убедительности многие предъявляют справки.

- Евгений Викторович, по возможности, меньше выходите на улицу.

- Я только по работе хожу и в магазин.

- Берегите себя.

Но едва свернув с центральной улицы города, участники рейда наблюдают совсем иную картину. Как ни в чём не бывало во дворах и на площадках гуляют дети, порой целыми группами.

- Почему гуляете? Вам в школе точно объясняли, что нужно соблюдать режим самоизоляции, что выходить гулять нельзя.

Встретив на улице школьников и дошколят, сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на месте проводят профилактическую беседу.

ОЛЬГА КУЩ, главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних: «Мы сегодня встретили ребят из 4-й школы, из лицея и колледжа. Конечно, каждый классный руководитель через мессенджеры отправляет информацию, что каждый ребенок должен находиться дома. Занятие всегда есть, и это не только электронное образование, но и кружки, и нужно почитать, порешать и отправить задания. Понятно, что гулять хочется, но режим самоизоляции все обязаны соблюдать».

Многие родители убеждены, опасному вирусу подвержены лишь те, кому больше шестидесяти лет, а детям COVID-19 не угрожает. Поэтому легко отпускают своих чад подышать свежим воздухом. Но медики говорят об обратном. Коронавирус коварен и опасен для любого возраста.

 ЛАРИСА ШКОТОВА, педиатр: «Сейчас весь мир объединился, чтобы найти лечение этой опасной инфекции у детей. Чем опасна эта инфекция, мы уже все знаем. Вирус поражает дыхательный тракт, развивается очень быстро: на 3-4 сутки уже может быть дыхательная недостаточность и нехватка кислорода. Поэтому если вы надеетесь, что ваш ребенок, гуляя на улице, не будет подвержен заболеванию, это миф!»

Если меры профилактического характера не действуют, применяются штрафные санкции.  За период режима самоизоляции составлено 57 протоколов.

АНДРЕЙ СОЛОДЯНКИН, начальник управления по делам ГО и ЧС Администрации города: «По статье КОАП 20.6.1 предусмотрено предупреждение или наказание в виде штрафа от 1 тысячи до 30 тысяч рублей и от 15 до 50 если во второй раз. Но мы настоятельно рекомендуем не только из-за суровости штрафов находиться дома».

Режим самоизоляции продлится до 30 апреля. Насколько быстро страна может справиться с COVID-19, зависит от каждого из нас. Оставайтесь дома!

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер