На Ямале за сутки выявлено 6 новых случаев заражения коронавирусом

21 апреля 2020

На Ямале, Центром гигиены и эпидемиологии ЯНАО за последние сутки подтверждено 6 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Всего на Ямале с начала пандемии подтверждено 146 случаев заражения. Выздоровели от коронавируса 22 человека.

Такие данные, по состоянию на 21 апреля передаёт окружной оперативный штаб по борьбе с заболеванием. В целом 21 апреля в округе ситуация с заболеваемостью COVID-19 распределяется так:

  • Надымский район - всего 27 случаев, выздоровели – 13, новых нет; 
  • Салехард - всего 37 случаев, выздоровели – 3, новых – 1;
  • Новый Уренгой – всего 22 случая, выздоровели – 4, новых нет;
  • Пуровский район (населенные пункты + месторождения) – всего 40 случаев, выздоровели - 2, новых нет; 
  • Ямальский район (месторождение) – всего 17 случаев, новых – 5; 
  • Ноябрьск - 1 случай, новых нет; 
  • Лабытнанги – 1 случай, новых нет;
  • Тазовский район (месторождение) – 1 случай, новых нет.

5 новых случаев подтверждены у вахтовых рабочих одного из месторождений в Ямальском районе. Коронавирусная инфекция подтвердилась при обследовании контактных по ранее заболевшим. Все пятеро работников месторождения находятся на госпитализации в Новоуренгойской центральной городской больнице. Их состояние врачи оценивают как удовлетворительное. В Салехарде единственный новый случай связан с выявлением инфекции у одного из близких контактных в семейном очаге. Лечение проводится амбулаторно, заболевший на изоляции с начала апреля.

Очаг в Пангодах стабилизирован, новых случаев не выявляется. 20 апреля с выздоровлением выписаны еще 4 человека. Амбулаторно прошли лечение четверо жителей в возрасте от 25 до 45 лет. Коронавирусную инфекцию у них выявили во время обследования из-за контактов с ранее заболевшими. Жители переносили заболевание в легкой форме, медики наблюдали их на дому в режиме строгой изоляции.

«После двойных отрицательных тестов на коронавирус все четверо признаны здоровыми. Вместе с ними в Пангодах на сегодня 13 выздоровевших, 12 – лечатся. Число выздоровевших превышает число заболевших», - рассказала руководитель Оперативного штаба ЯНАО по предупреждению распространения коронавирусной инфекции Татьяна Бучкова.

В стационарах лечение проходят 84 пациента. В легкой форме или бессимптомно коронавирусная инфекция протекает у 39 заболевших, все они получают лечение амбулаторно в режиме строгой изоляции. Из госпитализированных в данный момент 7 пациентов находятся в тяжелом состоянии, все они на поддержке аппаратов ИВЛ. Состояние большинства пациентов, лечащихся в стационаре, врачи расценивают, как удовлетворительное или средней тяжести.

За минувшие сутки в ЯНАО выявлено 13 случаев внебольничных пневмоний. Ни одна из них не сопровождается положительными тестами на коронавирус. К каждому случаю пневмонии медики Ямала подходят с эпидемиологической настороженностью в отношении COVID-19.

В девяти лабораториях Ямала проведено 25 141 исследование. За минувшие сутки на COVID-19 сделано 1 172 теста.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер