Утвержден список должностных лиц, которые могут составлять протоколы за нарушение режима самоизоляции

17 апреля 2020

Председатель правительства России Михаил Мишустин утвердил список должностных лиц, которые могут составлять протоколы на нарушителей режима самоизоляции. Теперь помимо стражей правопорядка такими полномочиями наделены Росгвардия, МЧС и органы местного самоуправления. С 17 апреля сотрудники приступили к исполнению новых обязанностей.

Режим самоизоляции, объявленный на Ямале до 30 апреля, обязателен для всех жителей. Следить за его соблюдением теперь будут не только сотрудники органов внутренних дел, но и представители МЧС, Росгвардии и органов местного самоуправления. Пока участники рейда ограничиваются предупреждением. Проводят профилактические беседы, раздают памятки.

Напомним, выйти из дома можно только в случаях крайней необходимости - за продуктами, лекарствами, для выгула домашних животных и выноса мусора. При себе обязательно необходимо иметь паспорт. Справка на передвижение без документа, удостоверяющего личность, недействительна. Причем такое письменное разрешение не имеет юридической силы в выходные дни.

А вот за повторные нарушения режима самоизоляции уже придется заплатить штраф: первоначально - до 30 тысяч рублей, за повторное нарушение - до 50 тысяч рублей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер