Меры поддержки малого и среднего бизнеса обсудили в прямом эфире

17 апреля 2020

Заместитель губернатора Ямала Александр Калинин провел прямой эфир в Инстаграм с предпринимателями округа. Темой разговора стали меры поддержки малого и среднего бизнеса, пострадавшего из-за распространения коронавирусной инфекции. В эфире приняла участие директор департамента экономики округа Светлана Гусева. Общение с предпринимателями длилось более часа.

Александр Калинин подчеркнул, что все ограничения, с которыми сталкиваются предприниматели – вынужденные. Они необходимы для сдерживания роста заболеваемости. Чтобы поддержать бизнес, в  округе приняты два пакета мер. Они затрагивают наиболее пострадавшие сферы: общепит, социальное предпринимательство, бытовые услуги, гостиницы, перевозки, строительство, торговлю и другие.

Со стороны округа принято максимальное снижение налогов. На федеральном уровне предоставлены отсрочки по налогам как региональным, так и федеральным. Предоставлена отсрочка по арендной плате для пострадавших отраслей.

«Банки готовы реструктурировать задолженность с отсрочкой по телу долга и процентам. Ресурсоснабжающие организации готовы идти навстречу - по вашему заявлению они не будут начислять пени и штрафы. Все это дает возможность снизить текущие издержки на период ограничений», - сообщил заместитель губернатора.

Кроме того, для предпринимателей предусмотрены точечные меры поддержки. Социально ориентированный бизнес – частные детские сады, организации дополнительного образования, фитнес-центры и другие могут получить компенсацию расходов до 200 тысяч рублей. Для индивидуальных предпринимателей, которые работают в сфере бытовых услуг, предусмотрена единовременная выплата в 30 тысяч рублей.

«От социального бизнеса сегодня поступила 81 заявка, 29 предпринимателей уже получили выплаты. От индивидуальных предпринимателей поступило 935 заявок, 100 из них уже поддержано – средства им перечислены», - рассказала Светлана Гусева.

  • Как быть с оплатой аренды в торговом центре?

Торговым центрам будет предоставлена отсрочка по налогу на имущество в том случае, если они не менее чем на 6 месяцев дадут отсрочку своим арендаторам. Мы рассчитываем, что торговые центры воспользуются этой мерой. Если с арендодателем возникают проблемы, департамент экономики округа и органы местного самоуправления готовы подключаться и участвовать в переговорах.

Какая помощь будет для самозанятых?

Вопрос самозанятых сегодня находится в центре внимания. Они войдут в третий пакет мер поддержки, который сейчас разрабатывается и в ближайшее время будет принят. Это коснется самозанятых, у которых нет другого источника дохода.

  • Какая помощь будет оказана гостиницам?

Гостиницы в первую очередь – это имущественный комплекс. Поэтому они освобождены от уплаты налога на имущество, минимизированы все их налоговые платежи.

  • Не дают отсрочку по аренде. Что делать?

Если предприниматели сталкиваются с проблемами по реструктуризации аренды, отсрочки по кредитам, нужно обратиться на уровень муниципалитета, горячую линию фонда, в департамент экономики. В муниципальных образованиях есть горячие линии, чаты.

  • На кого будет распространяться компенсация коммунальных платежей?

Если предпринимательская деятельность закрыта в соответствии с 29-ым постановлением губернатора округа о введении режима повышенной готовности, то можно рассчитывать на компенсацию коммунальных платежей, счет по которым предприниматели получат за период простоя.

  • Будут ли фонды развития давать право на отсрочки и компенсации?

Все клиенты фонда микрофинансирования Ямало-Ненецкого автономного округа имеют право взять отсрочку и 6 месяцев не оплачивать ни тело займа, ни проценты по нему.

  • Какая судьба у ресторанов и кафе?

Предприниматели могут рассчитывать на компенсацию коммунальных расходов, а также прямые выплаты, которые начнутся в ближайшее время. Многие муниципалитеты уже готовы к выдаче денег.

Подробная информация о мерах поддержки предпринимателей собрана на сайте сохранибизнес89.рф. Там же можно дистанционно подать заявки на предоставление помощи. Кроме того, предприниматели могут обратиться на горячую линию: 8-800-350-00-89.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер