Владимир Путин поручил доработать список системообразующих предприятий

16 апреля 2020

Владимир Путин на совещании 15 апреля поручил правительству доработать список системообразующих предприятий. На совещании с членами правительства, проходящем в онлайн режиме, президент пояснил, что в списке должны быть предприятия исключительно важные для всей национальной экономики.

Ранее в список вошли более тысячи крупных предприятий, составляющих основу экономики страны. Для этих компаний Владимир Путин предложил «предусмотреть новый специальный кредитный продукт». Речь о льготных кредитах на пополнение оборотных средств, которые необходимы предприятиям для закупки сырья и комплектующих, для выплаты авансов поставщикам. Такая поддержка даст возможность сохранить ритмичную работу не только системообразующим предприятиям, но и их партнёрам. Так власти планируют поддержать занятость и выплаты зарплат сотрудникам по всей кооперационной цепочке.

«Ставка по таким кредитам будет субсидироваться государством в размере ключевой ставки Банка России. То есть реальная стоимость кредита для предприятий будет на 6% ниже относительно нынешней рыночной ставки», - пообещал Владимир Путин.

Также президент сказал, что половина кредита будет обеспечена госгарантиями Минфина, и это даст дополнительные стимулы банкам выдавать такие кредиты, минимизируя риски для банковской системы.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер