В муравленковских пекарнях освящают куличи

15 апреля 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В это воскресенье, 19 апреля, православные отметят один из главных христианских праздников - Пасху. Ежегодно накануне праздника в храмах освящают куличи и яйца, но в этом году муравленковцев призывают оставаться дома. Священнослужители поддерживают режим самоизоляции прихожан. Традиционную пасхальную выпечку они освящают во всех пекарнях города.

Подготовка к Пасхе в муравленковских пекарнях уже началась. Сегодня первую партию куличей освятил настоятель храма Преображения Господня отец Алексий.

ОТЕЦ АЛЕКСИЙ, настоятель храма Преображения Господня: «В связи с нынешними событиями освящение куличей, пасок и яиц, которое бывает обычно в храме, производиться не будет. Но для того, чтобы все горожане, верующие не остались без праздничного стола в это время, священники храма Преображения Господня будут освящать куличи прямо в пекарнях города, и затем все верующие смогут приобрести в торговых точках города уже освященные куличи».

В городских пекарнях — а их в Муравленко 4 — печь куличи будут вплоть до праздника Светлой Пасхи. Отец Алексий освятит каждую выпечку. Затем ее отправят на прилавки магазинов, и уже в это воскресенье она станет украшением праздничного стола православных.

ОКСАНА ВЕРБИЦКАЯ, пекарь: «Куличи у нас вкусные…»

Желание православных прийти в праздничный день в храм освятить куличи вполне понятно. Тем не менее к советам священнослужителя необходимо всё же прислушаться.

ОТЕЦ АЛЕКСИЙ, настоятель храма Преображения Господня: «Тем, кто не может выйти из дома по каким-либо причинам и тем более придерживается домашней молитвы, здесь советуется прочитать молитву тропарь Воскресение Христово «Христос воскресе из мертвых» и окропить трижды святой водой то, что мы приготовили к Пасхе».

Отец Алексий напомнил, что сейчас, во время режима самоизоляции, православным лучше молиться дома и соблюдать все ограничительные меры, в том числе отказаться от посещения кладбищ. К тому же Пасха – это праздник Светлого Христова Воскресения, которое призывает нас к радости и добрым делам. Об этом ямальцам говорит и архиепископ Салехардский и Новоуренгойский Николай.

НИКОЛАЙ, архиепископ Салехардский и Новоуренгойский: «Нам не надо забывать о том, что сохраняется режим самоизоляции, ограничен выход на улицу — для того, чтобы можно было сохранить здоровье свое и своих близких. И это является самым важным, потому что здоровье - это дар Божий, который мы должны хранить и за которое тоже будем отвечать перед Богом».

Прямой эфир Пасхальной службы ямальцы смогут посмотреть на телеканалах, в том числе на канале «Ямал-Регион» 19 апреля в полночь.

Алёна Гафарова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер