В город можно попасть только через пункт контроля

15 апреля 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Попасть в Муравленко по-прежнему можно только через пункт контроля, который находится на первом подъезде в город. Здесь 24 часа в сутки службу несут полицейские, а в течение дня находятся и медработники. Все въезжающие проходят термометрию и анкетирование.

- Откуда вы едете?

- Я с месторождения.

- Часто останавливают?

- Каждый раз, когда выезжаю и въезжаю.

Час пик на пункте контроля приходится на утро и вечер. Днём поток транспорта заметно редеет, но вовсе не прекращается даже ночью. Всех, кто въезжает в Муравленко из других городов и регионов, фиксируют в специальном журнале. Обязательно обращают внимание и на возраст, кто старше 60 лет, кто в зоне риска и обязан соблюдать домашний режим. Но не все прислушиваются к рекомендациям. Например, этот мужчина не может внятно объяснить, куда и зачем едет.

- Где родник я оставлю, и сам назад еду.

- То есть вы везёте человека на месторождение куда-то?

- Нет. Везу туда, где прям родник.

- А что он делать будет?

- Он там выйдет, сядет на «Егерь» и поедет на месторождение, а я назад домой.

В итоге после беседы мужчине выписывают специальное уведомление.

ДМИТРИЙ ДЕРГУНОВ, старший государственный инспектор ОГИБДД: «Человек был предупреждён о том, что ему необходимо находиться дома, и ознакомлен с требованиями, согласно постановлению губернатора, и расписался, что он был ознакомлен».

Все дальнобойщики и иногородние водители также проходят и термометрию. Медики трудятся в две смены по 6 часов. Полевые условия не пугают. Говорят, работа есть работа.

РУШАНИЯ ФАТАХОВА, медицинский работник городской больницы: «Хотелось бы призвать, чтобы люди не нарушали режим самоизоляции, сидели дома - только так сможем победить этот вирус».

А вот сотрудники полиции на ногах по 12 часов - именно столько длится их смена. Но все тяготы и лишения, связанные со службой, выдерживают стойко. Сейчас поток транспорта снизился. А еще 10 дней назад на пункте контроля машин было больше в разы.

ИЛЬЯ РУСАКОВ, старший инспектор ОГИБДД: «Помимо технологического транспорта ездил и частный транспорт, люди всё равно катались и не соблюдали режим самоизоляции. После того как начали регистрировать такие факты, таких горе-автомобилистов стало меньше, то есть частного транспорта стало на порядок меньше».

-Здравствуйте! Откуда и куда едете?

- В Ноябрьск - встречать, зять с похорон едет.

- А справочка есть?

- Нет.

- В принципе это экстренный случай, можете ехать, счастливого пути!

 

В основном горожане покидают город по крайней необходимости. А к пропускному режиму на пунктах контроля относятся с пониманием.

- Нормально, это рабочие моменты ничего страшного в этом нет.

- Как относитесь к вынужденным остановкам?

- Положительно.

Не снижается контроль и за соблюдением Правил дорожного движения. Круглосуточно наряды ДПС патрулируют трассу и городские дороги. Всего с начала недели автоинспекторы составили 55 протоколов: из них 24 на загородной дороге.

ЕВГЕНИЙ ЗАДОРОЖНЫЙ, старший инспектор отделения ДПС: «На трассе мы обращаем внимание на транспортные средства категории D, проверяем наличие тахографов, пристёгнуты ли пассажиры ремнями безопасности. В городе в основном правонарушения, связанные с ремнями безопасности, и есть случаи, когда выявляем лиц в алкогольном опьянении».

 

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер