Выпускники Heriot Watt

9 ноября 2009

Новоиспеченные инженеры управления разработки филиала «Муравленковскнефть» Владислав Бахурский и Ирина Заярная, а также более опытный их коллега Ильдар Сафаров недавно окончили обучение в филиале шотландского университета Heriot Watt (г. Томск).

В 2000 году между одним из старейших шотландских технических университетов Heriot Watt и Томским политехническим университетом была достигнута договоренность о создании центра послевузовской профессиональной переподготовки нефтяных инженеров на международном магистерском уровне по специальностям: «Разработка месторождений» и «Геология нефти и газа». За эти годы обучение в Heriot Watt за счет средств предприятия и по их направлению прошли 28 специалистов по нефтяному инжинирингу филиала «Муравленковскнефть».

Стоит отметить, что Владислав Бахурский и Ирина Заярная обучение в Heriot Watt продолжили сразу после окончания профильного вуза, в то время как Ильдар Сафаров на тот момент уже имел три года стажа работы в филиале «Муравленковскнефть».

Желающих пройти одногодичный курс обучения в Heriot Watt по всей стране немало, поэтому сотрудниками центра проводится достаточно жесткий отбор кандидатов, состоящий из трех этапов: анкетирование, тестирование на английском языке и собеседование. «С 18 августа 2008 года по 5 сентября 2009 года мы обучались на инженеров-разработчиков нефтяных и газовых месторождений. На протяжении двух семестров изучали геологию, бурение, экономику, обустройство и разработку месторождений, технологию добычи, подземное оборудование», - пояснила Ирина.

Несмотря на то, что преподаватели были не только из Томского университета, но и из Шотландии, а учебная литература исключительно на английском языке, никакого языкового барьера и иных сложностей ребята не испытывали. «Необходимо было владеть терминами по специальности. И прежде чем приступить к обучению, мы прошли интенсивный трехнедельный курс английского языка, - продолжил Владислав. - Уникальность этой программы в том, что практически за год мы прошли теоретический курс разработки, который включает все ее аспекты, начиная от геологических основ пласта и заканчивая экономикой. Кроме того, за два месяца мы разработали групповой проект, который в научно-исследовательских институтах разрабатывается 6-12 месяцев». Ребята также подчеркнули, что год обучения не прошел для них даром.

Они получили очень хорошие практические навыки, которые намерены в дальнейшем применять на практике, работая в филиале «Муравленковскнефть». Будучи студентом Heriot Watt, Ильдар Сафаров получил повышение по должности. Сейчас он работает ведущим инженером-технологом отдела по работе внутрискважинного оборудования. «Для меня это стало огромным шагом вперед.

Я значительно расширил свои знания в нефтяном бизнесе. То, чему меня учили в Уфимском нефтегазовом университете, разительно отличалось от обучения в Heriot Watt. Это все пригодится мне в дальнейшей работе. Надеюсь, мы оправдаем ожидания, которые на нас возлагает руководство предприятия, и мы принесем реальную пользу своему предприятию», - подчеркнул Ильдар.

Айгуль Игтисамова
Фото Олега Ушкова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер