Как живут и работают ямальцы в режиме самоизоляции?

14 апреля 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале продолжает действовать режим повышенной готовности. Многие жители округа вот уже третью неделю следуют правилам строгой самоизоляции. Массовые и развлекательные мероприятия отменены, запрещено работать отдельным предпринимателям. Но жизнь не остановилась. Как живут и работают ямальцы в разных городах и поселках округа?

Сидеть дома – не значит скучать, уверен председатель Совета ветеранов Тазовского района Виктор Москвин. Как и многие, он сейчас не выходит на улицу без крайней необходимости. Считает, соблюдать режим самоизоляции, в первую очередь, должны люди старшего поколения. И это не повод потерять бодрость духа и забыть о физической форме. Каждое утро Виктор Николаевич делает зарядку, обязательно с гантелями, и чистит снег у дверей своего дома.

ВИКТОР МОСКВИН, председатель Совета ветеранов Тазовского района: «Иммунная система у нас ослаблена. Давайте посидим дома, тем самым сохраним здоровье своих родных и близких».

За несколько недель ямальцы уже успели приспособиться к режиму самоизоляции. Улицы городов и посёлков опустели, закрылись магазины, рестораны, Дома культуры и библиотеки. Но жизнь не остановилась. Спортсмены каждый день записывают видео домашних тренировок и постят их в соцсетях. А творческие люди не только не скучают сами, но и не дают заскучать другим. Актёры Ноябрьского городского театра запустили акцию «Книготерапия» и в домашних условиях декламируют отрывки из произведений. Скоро запустят новую акцию – на этот раз читать будут сказки. Ну а после самоизоляции зрителей ждёт премьера.

АНАТОЛИЙ ЛОБАНОВ, режиссёр Ноябрьского городского театра: «Мы очень сильно надеемся, что в мае покажем нашу новую премьеру, которая в принципе была уже практически готова. Я надеюсь, что в скором времени мы встретимся с нашим любимым зрителем, конечно, мы уже соскучились».

За теми, кто отказывается соблюдать режим самоизоляции, следят полицейские. Они регулярно отправляются в рейды и разъясняют загулявшимся жителям, что покидать своё жилье можно только в случае крайней необходимости.

АРМАН СЕРГАЗИНОВ, командир отдельного взвода патрульно-постовой службы: «Мы профилактируем это ежедневно, разносим листовки, в связи с тем, что есть люди, которые у нас заболели уже. И соответственно, предупреждаем, чтобы не было нарушений с их стороны, просим без причины не выходить из дома».

На боевом посту и все экстренные службы - тушить пожары и лечить людей надо вне зависимости от пандемии. Большинство социальных служб перешли на работу в режиме онлайн. Даже встать на учёт по безработице или подтвердить данный статус теперь можно через интернет. При этом количество обращений в центры занятости меньше не стало. Каждый день от ямальцев, которые желают трудоустроиться, поступают сотни звонков.

В Ноябрьске вырос спрос на услуги социального такси. Среди пассажиров – исключительно люди с ограниченными возможностями здоровья. При этом коллективные заявки общественники отменили - возят людей поодиночке.

СЕРГЕЙ БОГДАНОВСКИЙ, председатель общественной организации «Таганай»: «Мы как поставщики социальных услуг попадаем под указ президента и относимся к организациям, которые не останавливают свою деятельность. Потому что наша деятельность относится к сфере социальных услуг и является непрерывной».

А вот большинству ямальских предпринимателей свою деятельность пришлось приостановить. Закрылись торговые центры, кафе и парикмахерские. Но многие не опустили руки, а, напротив, выражают солидарность со всеми - занимаются благотворительностью. Так, в Новом Уренгое после закрытия одной из кофеен осталось много продуктов. Из них приготовили десятки блинчиков и бургеров. Горячую еду развезли многодетным, пожилым и всем, кому сейчас особенно нужна помощь и поддержка.

На прошлой неделе гостиницам и автосервисам было разрешено вновь открыть свои двери. Правда, общение с клиентами сведено к минимуму. Те, кто имеет непосредственный контакт с людьми, работают в масках.

АРТЁМ ШАХОВ, индивидуальный предприниматель: «Я думаю, наше правительство заботится о том, чтобы мы не заболели. Для предпринимателей, я слышал, будут налоговые льготы. Но налоги все я уже уплатил и, как говорится, сплю спокойно».

Особая ситуация в Ханымее и Пангодах – здесь введён карантин. Но сами жители посёлков уверены: если соблюдать все правила, болезнь скоро отступит.

АЛЁНА БЕЛОБРОВА, жительница п. Пангоды: «Да, есть некоторые неудобства, что выйти нельзя, как говорится, запретный плод сладок, хочется подышать. Но мы надеемся, что всё это прекратится и мы обязательно всей семьёй, когда всё будет спокойно и хорошо, выйдем на прогулку. Мы уже друг другу пообещали, обязательно сходим в лес».

Самоизоляция – мера вынужденная, но необходимая, уверены ямальцы. Северяне как могут поддерживают друг друга в соцсетях, многие решили стать волонтёрами и развозят продукты нуждающимся, а кто-то шьёт такие нужные сейчас маски. Активисты уверены: трудности, с которыми пришлось столкнуться сейчас, – временные, а человеческая доброта и взаимопомощь – это навсегда.

Ирина Бугрим

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер