Чем занимаются дома муравленковцы в возрасте 60+?

13 апреля 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Люди преклонного возраста в период самоизоляции особенно нуждаются в поддержке и заботе. Помощь им оказывают социальные службы и волонтёры города. А сами горожане преклонного возраста покоряют новые творческие вершины.

У Эльзы Сучиновой в период самоизоляции времени на скуку нет - кроме хлопот по дому и занятий с внуком, каждый день она реализует собственные творческие замыслы. За две недели изоляции сделала несколько поделок и написала не одну картину. Свои работы она создает из отживших уже предметов: в ход идут старые сумки, пуговицы, ключи. Эльза Басановна признается: талант раскрыла в себе благодаря занятиям в Центре соцобслуживания.

ЭЛЬЗА СУЧИНОВА: «Я научилась... вы не поверите, я научилась рисовать. Сначала рисовала такие мелкие предметы, а потом перешла к сюжетным линиям, начала рисовать природу. Сама смотрю в интернете, интересные бывают такие рубрики – «Рисование гуашью для начинающих», и вот я нахожу такие приемлемые для себя сюжеты, например, изображения моря, природы, и рисую».

Работу с посетителями сотрудники ЦСОН не прекращают. В дистанционном формате проводят зарядку, учат компьютерной грамотности, занимаются творчеством. При необходимости оказывают и психологическую помощь. Ольга Чёрная - культорганизатор Центра соцобслуживания, проводит занятия с пенсионерами из дома дважды в неделю.

ОЛЬГА ЧЁРНАЯ, культорганизатор ЦСОН: «В течение недели мы обязатльно связываемся с ними...»

Специалисты отмечат, посетители Центра на новый формат работы перешли с большим удовольствием. Освоили новые для себя способы связи и технологии.

ЭЛЬЗА СУЧИНОВА: «Между прочим, вот эта работа на дому успокаивает, снимает стресс, скуку, и вообще, меня эти две недели самоизоляции - это время для самореализации. Я очень многому научилась. Каждый день мы занимаемся, у нас свой чат, своя группа, а потом мы вечером скидываем, смотрим другие работы».

Алёна Гафарова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер