Ямальских медработников временно поселили в гостиницах

13 апреля 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Порядка 100 ямальских медработников, непосредственно контактирующих с заболевшими COVID-19, ближайшее время будут жить в гостиницах. На такой шаг региональные власти пошли неслучайно. Главная задача – обезопасить родных и близких врачей.

Горячее многоразовое питание, просторные номера, бесплатный интернет и телевидение. В общем, для комфортного отдыха созданы все необходимые условия. Сейчас это особенно необходимо медработникам четырёх ямальских городов: Салехарда, Нового Уренгоя, Ноябрьска и Надыма. Они не только контактируют с инфицированными коронавирусом, но и не жалеют сил на борьбу за их выздоровление.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Мы приняли решение: во всех ямальских городах развернуть специальные места отдыха с многоразовым горячим питанием. Убеждён, что в эти дни мы должны сделать всё, чтобы условия работы наших медиков были максимально комфортные».

Первыми для медиков проживание организовали власти Салехарда. В отеле «Арктика» уже разместили 30 сотрудников окружной больницы. А в Ноябрьске врачей временно поселили сразу в две гостиницы. Это 80 комфортных номеров. Заняты пока не все.

ИГОРЬ ЧИКАНОВ, врач Ноябрьской центральной городской больницы: «Очень уютно. Можно отдохнуть, поспать в тишине, это сейчас не помешает. Собираемся поесть, думаю, с едой нас тоже не подведут».

А в новоуренгойской гостинице «Ямал» пока разместили 10 человек – санитарки, медсестры, буфетчицы. Условиями довольны все. Подобные меры необходимы для соблюдения правил инфекционной безопасности. Врачи, тесно контактирующие с заболевшими, могут подвергнуть риску в первую очередь своих близких.

ИРИНА ГРУЗДЕВА, главный врач Новоуренгойской центральной городской больницы: «Те доктора, которые работают в инфекционном госпитале, где созданы все условия для работы, не должны идти в семьи отдыхать, потому что в любом случае это дополнительный риск для членов семьи, и мы обязаны предоставить условия. Да, они могут отказаться, право у них такое есть, в этом случае они пишут согласие».

Перед тем, как вернуться в гостиницу, медики проходят полную дезинфекционную обработку. Личные контакты персонала с гостями в белых халатах сведены к минимуму, а горничные обеспечены средствами индивидуальной защиты. Медики признаются: ради общего дела они готовы пережить временную разлуку с родными.

Ирина Бугрим

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер