У православных христиан началась Страстная неделя

13 апреля 2020

Страстная неделя началась у православных христиан. Это шесть дней самого строгого поста в церковном году. Они предшествуют Пасхе, Светлому Воскресению Христову.

«Страстная» происходит от слова «страдание» и называется так в память о последних днях земной жизни Иисуса Христа. Согласно Священному Писанию, каждый из дней Страстной недели называется великим в знак того, что Христос совершил ради людей.

На этой неделе верующие употребляют в пищу только хлеб, овощи и фрукты, в Страстную пятницу не едят ничего в знак скорби. Красят яйца в Чистый четверг или Великую субботу. Освящают яйца с куличами и пасхами в Страстную субботу или в воскресную ночь после пасхального богослужения.

Архиепископ Салехардский и Ново – Уренгойский Николай призвал прихожан на Пасху молиться дома и не посещать храмы. В Епархии просят прихожан с пониманием отнестись к этой временной мере. Она связана с эпидемией коронавируса, которая стала испытанием для жителей всего мира. Чтобы остановить распространение болезни, в округе объявлен режим самоизоляции. Граждан просят не покидать свои дома без крайней необходимости. Для того, чтобы побывать в храме на православные праздники, не нужно выходить из дома. Богослужения можно будет смотреть в прямом эфире.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер