ГИА и ЕГЭ проведут в зависимости от развития ситуации

11 апреля 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Государственную итоговую аттестацию в девятых классах в этом году планируется провести только по двум обязательным предметам – русскому языку и математике. Экзамены по выбору проводиться не будут. Соответствующие изменения в нормативные правовые акты, регулирующие проведение ГИА-9, готовят Министерство просвещения и Рособрнадзор.

 Как рассказал на пресс-конференции временно исполняющий обязанности руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев, будут установлены периоды проведения ГИА-9 по обязательным учебным предметам, внутри которых регионы сами определят конкретные даты проведения экзаменов.

АНЗОР МУЗАЕВ, врио руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки: «Предполагается модель, когда региональные государственные экзаменационные комиссии согласовывают сроки проведения этого экзамена со своими региональными штабами. И определяют сроки проведения у себя в регионе по завершении учебного года».

Единый государственный экзамен для выпускников отменять не будут, однако сроки его проведения вновь могут скорректировать, в зависимости от ситуации с распространением коронавируса. Ранее ЕГЭ перенесли с мая на начало июня. В ведомстве подчеркнули: если будет угроза здоровью выпускников, Единый госэкзамен отложат до предстоящей осени.

АНЗОР МУЗАЕВ, врио руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки: «Вопрос об отказе в проведении ЕГЭ не стоит вообще. Могут корректироваться сроки, сроки проведения сдвигаться дальше, ближе к осени, но вопрос о существующей процедуре, с теми подходами, которые есть, с теми, контрольно-измерительными материалами и технологией проведения, он не рассматривается».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер