На Ямале скончался пациент с коронавирусом

11 апреля 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Пациент с подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции скончался в Надымской ЦРБ 9 апреля. Об этом сообщил оперативный штаб.

Это житель поселка Пангоды 47 лет. Мужчина заболел 30 марта, с симптомами ОРВИ был госпитализирован в инфекционное отделение. 7 числа заболевший почувствовал себя хуже, для компенсации дыхательной недостаточности пациент был переведен на искусственную вентиляцию легких. Несмотря на усилия медиков, мужчина скончался. Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов выразил соболезнования близким умершего пациента. 

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Мои слова соболезнования родным и близким. Принято считать, что болезнь бьет по пожилым, но она также смертельно опасна и для молодых. Мужчине было всего 47 лет. Я прошу всех вас вне зависимости от возраста, придерживайтесь  самых строгих правил поведения».

Глава региона подчеркнул, что отличительная особенность этой болезни в том, что она очень заразная, легко передаётся. Достаточно всего одного человека, чтобы запустить целую цепочку больных. Он сообщил, что согласно рекомендациям Минздрава, на Ямале необходимо создать 272 специализированные койки для лечения тяжёлых больных этим вирусом. Они созданы. Но глава региона дал поручение увеличить это рекомендованное число вдвое – до полутысячи. При этом глава региона подчеркнул — никаких коек не хватит, если мы будем беспечны и безответственны.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Если первое время кто-то считал, что всё обойдётся, что всё это раздуто и преувеличено, то сейчас таких уже быть не должно. Нужно брать ответственность за себя и за своих близких».

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер