Дорожные службы направили все силы на борьбу с паводком

11 апреля 2020
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Дорожные и коммунальные службы сейчас работают в усиленном режиме. С потеплением на дорогах и во дворах образовались огромные лужи.

На борьбу с паводком дорожные службы бросили почти всю технику. Ежедневно с утра и до вечера почти 30 машин - погрузчики, грейдеры, тракторы, ППУ, ассенизаторы убирают снег, отводят и откачивают талые воды. Коррективы в работу постоянно вносит погода. Из-за обильного снегопада  дорожники не стали вывозить снег на полигон, а всю снегоуборочную технику перевели на так называемую патрульную очистку дворов и тротуаров.

КОНСТАНТИН БЕЛУХИН, начальник отдела дорожной деятельности МКУ «УКЗ»: «Мы подразделяем очистку на патрульную и комплексную. Патрульная проводится с целью недопущения формирования снежных заносов на проезжей части. В данном случае проходит снегоуборочная техника, не формируя специальные снежные валы. При обильном снегопаде с определенной частотой проезжает и очищает проезжую часть».

На Комсомольскую три машины с цистерной приезжают уже не в первый раз. Талой воды столько, что добраться жильцам к подъездам, не промочив ноги, практически невозможно. Но едва откачают воду, она тут же на глазах появляется вновь, но рабочие не опускают руки.

РУСЛАН АНТОНЮК, главный инженер ООО «Север»: «У нас люди работают с 7 утра, бывает, что и с шести и до поздней ночи мы откачиваем постоянно. Только приберём немного, опять сходит снег, оттаивает и попадает на проезд. Просим жителей города немного потерпеть, сейчас более менее наладится вся эта ситуация, и мы приведём город в порядок».

Большое значение в паводковый период играет ливневая канализация.  Но сейчас она не в состоянии работать в полную силу из-за перепадов температуры наружного воздуха.  Пока её пропускная способность не превышает 40 процентов. Поэтому так трудно справиться с паводком.

РУСЛАН АНТОНЮК, главный инженер ООО «Север»: «Днем оттаивает, мы ее прочищаем, вода начинает уходить. Ночью всё замерзает, получается опять затор, вода не может уйти, она стоит. Наладится сейчас погода, станет плюсовая, и всё будет хорошо».

В полную силу работают и передвижные паровые установки. Это первая помощь, если в ливневой канализации образовался снежный затор. 

Усложняет работу дорожников и коммунальщиков не только переменчивая погода, но и припаркованный транспорт во дворах, особенно сейчас, когда многие находятся дома в режиме самоизоляции.

КОНСТАНТИН БЕЛУХИН, начальник отдела дорожной деятельности МКУ «УКЗ»: «Если при комплексной очистке мы заблаговременно предупреждаем жителей города о предстоящей очистке, то при патрульной очистке такой возможности нет. В связи с этим, пользуясь случаем, хочу обратиться к жителям города с просьбой убирать свои ТС, ведь от этого зависит качество и оперативность при уборке снега».

Сотрудники дорожных и коммунальных служб в период оттепели будут работать в усиленном режиме. И уверяют, что сил и ресурсов, чтобы справиться с паводком в городе,  достаточно.

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер