Вышел первый номер сборника «Культура Ямала» за 2020 год

10 апреля 2020

Департамент культуры представляет первый номер сборника «Культура Ямала» за 2020 год. Авторы журнала делятся своими творческими достижениями, вспоминают деятелей ямальского искусства, оставивших значительный след в истории культуры региона. 

Открывают свежий выпуск материалы о реализации национального проекта «Культура». Так, в первом номере авторы рассказывают о возможностях применения дополненной реальности в музее, и как влияет на качество художественного образования повышение квалификации педагогов детских школ искусств.

Из материалов сборника также можно узнать, как создавалась литературная карта Ямала «Хорей», содержащая информацию о 148 ямальских авторах, свыше 7 тыс. произведений, где каждое десятое - на языках коренных малочисленных народов Севера. Кроме этого, можно узнать, чем живут волонтёры библиотек Ноябрьска и как отметил 30-летие творческого пути коллектив коми фольклорной группы «Обдорянка».

Сотрудники Губкинского музея освоения Севера приглашают отправиться в виртуальный тур на стойбище лесных ненцев, а представители из Культурно-делового центра и города Муравленко - присоединиться к зрителям фестиваля театрального искусства и побывать на замечательном празднике дружбы народов. Здесь же можно заглянуть на выставки художницы Татьяны Кипко и мастера Геннадия Хартаганова.

Завершает номер статья об объекте культурного наследия местного значения - священном месте на озере Нямбой-то в Тазовском районе.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер