Учреждения допобразования работают дистанционно

9 апреля 2020
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На дистанционный формат работы перешли и учреждения дополнительного образования. Как сегодня проходят уроки музыки и рисования?

Представить себе мир, в котором дети будут учиться изобразительному искусству, музыке, хореографии не выходя из дома, используя мессенджеры и соцсети, ещё совсем недавно было сложно. Но современные реалии диктуют свои правила. В Муравленко учреждения допобразования уже приступили к дистанционному обучению.

Ирина Надеина - преподаватель по классу фортепиано. В детской музыкальной школе преподает со дня её основания - 34 года, но учить музыке онлайн ей ещё не приходилось. Сегодня в работе она использует формат заранее записанных уроков и консультаций в режиме реального времени.

ИРИНА НАДЕИНА, преподаватель по классу фортепиано: «Я записываю видеоурок заранее, размещаю эти материалы YouTube, и потом ученики по ссылке смотрят и занимаются, глядя в ноты. Смотрят в ноты и слушают меня. Делают заметки, а потом уже самостоятельно выполняют задание». 

Как создать декоративную композицию и стилизовать предметы, Екатерина Орлова - педагог детской художественной школы, сегодня рассказывает детям не выходя из дома. Помогают молодому преподавателю современные устройства: графический планшет, ноутбук, камера и смартфон.

ЕКАТЕРИНА ОРЛОВА, преподаватель детской художественной школы: «У нас осталось старое расписание, только изменилось время. Раньше у нас был академический час 40 минут, а сейчас он 30 минут. Мы с ними договариваемся, когда у нас конференция и в какой форме мы будем работать: онлайн, конференция или индивидуально. Я с ними созваниваюсь и сообщаю, когда у нас будет время, где мы с ними будем встречаться и как будет проходить работа. Напоминаю им, и мы работаем, таким образом, каждую неделю».

Прерывать учебный процесс нельзя, уверены педагоги. Дети должны познавать мир прекрасного и вечного. А работа в дистанционном формате - это еще один бесценный опыт, который, несомненно, пригодится.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер