Работа школ будет выстраиваться исходя из эпидемиологической ситуации

9 апреля 2020

Министерство просвещения направило в регионы рекомендации, содержащие исчерпывающий список мер для обеспечения образовательного процесса при любых сценариях развития эпидемиологической ситуации. Конкретные меры каждый регион определит самостоятельно, исходя из ситуации на местах, согласовав свои действия с правительством России.

В детских садах Минпросвещения рекомендует в условиях стабильной санитарно-эпидемиологической ситуации обеспечить работу групп с соблюдением всех профилактических мер. В случае возникновения неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации регион должен обеспечить работу дежурных групп численностью не более 12 человек с соблюдением мер профилактики.

Работа школ также будет выстраиваться исходя из конкретной эпидемиологической ситуации. Там, где она благоприятная, школы смогут вернуться к работе в штатном режиме с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований в условиях профилактики и предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Среди подобных требований: сокращение количества учащихся, находящихся в помещении; корректировка учебных планов и рабочих программ по предметам, сокращение учебного времени; акцент на освоении нового учебного материала.

Там, где ситуация будет требовать мер домашней самоизоляции, регионам рекомендовано обеспечить образовательный процесс с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения. При этом регионы могут продолжить учебную деятельность согласно прежнему календарному графику, полностью переведя её на дистанционный формат; могут изменить план или завершить учебный год для 1 – 8 классов по результатам завершенных четвертей с учетом результатов всероссийских проверочных работ, проведенных в дистанционном формате. При необходимости регионы могут рассмотреть перенос части общеобразовательной программы текущего учебного года на следующий.

Также регионам предписано обеспечить очное проведение аттестации в 9 классах по двум предметам и полноценную реализацию образовательных программ, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий и федеральных телевизионных каналов для старшеклассников (10 — 11 классов). Старшие классы должны получить все необходимые знания для успешного освоения школьной программы и подготовки к ЕГЭ.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер