Выплаты семьям с детьми от 3 до 7 лет включительно начнутся раньше срока

9 апреля 2020

В ближайшие три месяца семьи с детьми, где родители временно безработные, помимо пособия по безработице и выплат, будут дополнительно выплачивать еще по 3 тысячи рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Напомним, глава государства уже подписал указ о начале дополнительных выплат семьям, имеющим право на материнский капитал, по 5 тысяч рублей ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до 3 лет включительно. Их будут выплачивать в апреле, мае и июне. Также в июне, на месяц раньше срока, начнутся выплаты семьям с детьми от 3 до 7 лет включительно. Кроме того, для тех, кто временно признан безработным, при начислении выплаты на детей от 3 до 7 лет, а также других пособий не будут учитывать доход, полученный ранее по месту работы. Таким образом, существенно расширен круг получателей поддержки.

Всем, кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта текущего года, президент предложил в апреле, мае и июне выплачивать пособие по безработице автоматически по верхней планке – в размере МРОТ — 12 тыс. 130 рублей. И пособие должно оформляться максимально просто и необременительно в дистанционном порядке.

Кроме того, правительству поручено отработать механизм автоматического продления паспортов, водительских прав, других удостоверяющих документов не менее чем на три месяца.

В марте президент дал поручение предусмотреть для граждан каникулы по потребительским и ипотечным кредитам и попросил правительство вернуться к этому вопросу и рассмотреть возможность расширения этой меры поддержки, чтобы она стала доступной для большего количества людей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер