На въезде в город работает пункт контроля

9 апреля 2020
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На въезде в город продолжает действовать контрольно-пропускной режим. На пункте контроля в круглосуточном режиме дежурят сотрудники полиции, спасатели и медики. У въезжающих и покидающих город граждан спрашивают о цели поездки, замеряют температуру и проводят анкетирование.

- Как самочувствие ваше?

- Отлично.

- Это хорошо. Цель поездки?

- На работу.

- О работе справочку, пожалуйста. Один в машине? Счастливого пути!

 

- С Ноябрьска на работу, на участок к себе.

- Я понял. С документами на КПП, меряете температуру, потом заезжаете. Вместе.

Транспортный поток на первом и на сегодняшний день единственном въезде в город не останавливается ни на минуту. Инспекторы ДПС проверяют каждую машину. Все, кто следует в город, проходят обязательную термометрию.

ИЛЬЯ РУСАКОВ, старший инспектор ОГИБДД ОМВД России по г. Муравленко: «Если всё нормально, и граждане работают, то есть имеются соответствующие справки, что работает на непрерывном производстве, то, соответственно, проезжают дальше. Тех, кто с температурой, мы останавливаем, всех пассажиров переписываем, как контактных и, соответственно, вызываем скорую помощь».

На контрольном пункте дежурят врачи, которые также измеряют температуру и производят более тщательный медицинский осмотр.

ОКСАНА КЕНИХ, медсестра отделения реабилитации городской больницы: «Если температура 37, осматриваю зев, нет ли красноты, нет ли покраснения и кожные покровы. Но в основном температура».

Скорую помощь вызывают при температуре свыше 38 градусов. Остальным же, имеющим симптомы недомогания, рекомендуют как можно скорее самоизолироваться. И даже если сам человек не проявит сознательность и не обратится за медицинской помощью, его всё равно в ближайшее время посетит врач.

НАТАЛЬЯ ШАРИПОВА, дежурный ПЦО ОВО по г. Муравленко: «Мы данные записываем в журнал, чтобы вести учет, кто у нас въезжает в город, кто где проживает, данные, дату рождения, место рождения, где прописаны, на какой работе работают, где проживают в Муравленко и сотовые телефоны для того, чтобы связаться. Мы их сверяем по спискам, есть у нас список учреждений и предприятий, работники которых не попадают под режим самоизоляции, и мы смотрим, чтобы в соответствии с этими списками у них еще были и справки, которые разрешают им работать в данный период самоизоляции».

Такие меры по контролю за передвижением людей на территории округа губернатор Дмитрий Артюхов ввел неслучайно. На сегодняшний день на Ямале уже 41 подтвержденный случай коронавирусной инфекции. И количество больных может возрасти.

– Всё правильно, конечно. Надо же следить за этим. В стране такое положение, обязательно нужно всё это.

В основном люди передвигаются, решая рабочие вопросы. Одни доставляют продукты в город, другие едут добывать нефть. 

– Мы выполняем производственную необходимость по добыче газа и нефти. Поэтому неотложно нам приходится быть на работе. В частности, сейчас едем с работы с куста.

Есть и уважительные причины, по которым можно покинуть город, например, посещение лечебного учреждения в другом муниципалитете, похороны близкого человека. Но и в этом  случае покидающий город человек должен предоставить сотруднику полиции подтверждающий документ. Это может быть даже обычный талон на прием к врачу. К сожалению, присутствуют единичные случаи, когда муравленковцы просто отправляются погулять по магазинам.

ИЛЬЯ РУСАКОВ, старший инспектор ОГИБДД ОМВД России по г. Муравленко: «Их пока развернули, обратно отправили домой, то есть в случае повторения такого уже будет составлен административный материал и направлен в суд».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер