Коммунальные платежи принимают дистанционно

9 апреля 2020
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Ямальские филиалы ЕРИЦ не работают. Оплатить коммуналку можно только дистанционно. А справки, выдаваемые паспортистами, теперь предоставляются в соответствующие инстанции путем межведомственного взаимодействия.

Передать показания индивидуальных приборов учета, посмотреть суммы начислений и оплатить текущую задолженность можно не выходя из дома. «Личный кабинет» ЕРИЦ работает без сбоев в штатном режиме.

ЛИЛИЯ КУРБАЦКАЯ, начальник отдела по работе с населением представительства АО «ЕРИЦ» в г. Муравленко: «Есть дистанционные сервисы, которые, уже неоднократно напоминалось, действуют, мощности их усилены».

Для того чтобы завести себе «Личный кабинет», достаточно пройти несколько простых шагов. Заходим на сайт eric-yanao.ru. Кликаем на вкладку «Личный кабинет». Выбираем город. Если вы еще не зарегистрированы, то необходимо это сделать. Для этого в поле «Логин» заводим номер лицевого счета, он указан в нижней части квитанции, далее придумываем пароль, указываем номер телефона и вводим код безопасности. Затем на телефон придет СМС с кодом подтверждения, его вводим в соответствующее окошко. Всё, вы зарегистрированы в «Личном кабинете». Пообщаться со специалистами ЕРИЦ можно также дистанционно.

ЛИЛИЯ КУРБАЦКАЯ, начальник отдела по работе с населением представительства АО «ЕРИЦ» в г. Муравленко: «Заходим в интернет-приемную, здесь можно написать заявление о перерасчете, задать свой вопрос, прикрепить сканы документов и, естественно, они будут отправлены нам, ответы в электронной форме будут доведены до потребителя».

Для корректного начисления оплаты коммунальных услуг необходимо вовремя передавать показания по потребленным ресурсам с 15 по 25 число каждого месяца. Это также можно сделать в личном кабинете. Работает и многоканальный телефон ЕРИЦ: 8-800-250-60-06. В будние дни с 7:00 до 22:00 с 15 по 25 число каждого месяца без выходных с 7:00 до 22:00.

Также ЕРИЦ изменил процедуру выдачи справок паспортистами. Теперь все происходит в режиме межведомственного взаимодействия. То есть, орган, требующий, например, справку с места жительства самостоятельно запросит её в ЕРИЦ.

ЛИЛИЯ КУРБАЦКАЯ, начальник отдела по работе с населением представительства АО «ЕРИЦ» в г. Муравленко: «Жителям города не нужно приходить и получать какие-то справки, выписки. С Администрацией города, управлением социальной защиты, управлением муниципального имущества мы договорились, что все справочки и необходимая информация по выпискам лицевых счетов будет предоставляться в адрес соответствующих инстанций».

Доступны и электронные способы оплаты электроэнергии.

ТАТЬЯНА КОВАЛЬЧУК, начальник сектора работы с физическими лицами: «Способов оплаты очень много, то есть, не выходя из дома можно оплатить за коммунальные услуги, в том числе и за электроэнергию, можно оплатить на сайте «Газпром энергосбыт Тюмень» без регистрации, причем можно оплатить и передать показания».

Алгоритм действий здесь аналогичен при регистрации в «Личном кабинете» ЕРИЦ.

Заходим на сайт lkk.energosales.ru. Здесь вводим номер лицевого счета, адрес, мобильный телефон. Далее подтверждаем введенные данные с кодом от СМС. Здесь же доступна подробная инструкция, в которой пошагово объясняется, как зарегистрировать «Личный кабинет». Доступен и мобильный способ оплаты электроэнергии. Для этого необходимо скачать и установить на смартфон приложение «ГЭТ ЛКК». Напомним, что «Газпром энергосбыт Тюмень» отказалось от отключения электричества за долги. Решение распространяется как на физических, так и на юридических лиц. Но это не значит, что платить не нужно вовсе. Долги муравленковцев за потребленную электроэнергию превысили сумму восемь миллионов рублей. Удаленно можно оплатить и взносы на капремонт. На сайте Фонда сегодня доступны два способа оплаты. Это с помощью «Личного кабинета» и интернет-эквайринга - банковской картой в режиме онлайн.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер