Владимир Путин выступил с обращением к россиянам из-за ситуации с коронавирусом

8 апреля 2020

Президент Владимир Путин 8 апреля обратился к нации в связи с распространением в России коронавируса. Заболевание распространилось уже на 81 регион страны. Это уже третье обращение президента в связи с пандемией. Ранее Владимир Путин объявил нерабочей сначала последнюю неделю марта, затем - весь апрель. Деятельность при этом продолжают компании, которые относятся социально-значимым. Глава государства поблагодарил медиков и выступил с предложениями по поддержке россиян, а также бизнеса. 

Он наделил регионы правом самостоятельно устанавливать правила режима изоляции. В правительстве после его предыдущих обращений заявили, что будут ежедневно получать от регионов отчет о мерах, принимаемых для сдерживания распространения инфекции, о количестве мест в больницах для «тяжелых» пациентов. Определяющими станут ближайшие 2-3 недели в борьбе с коронавирусом, - отметил президент России.

Правительство поручено также отработать механизм автоматического продления паспортов, водительских прав, других удостоверяющих документов не менее чем на три месяца.

Всем, кто потерял работу и обратился в службу занятости после 1 марта текущего года, предложено в апреле, мае и июне выплачивать пособие по безработице автоматически по верхней планке, которую уже пересмотрели в сторону увеличения, а именно в размере МРОТ – 12 тысяч 130 рублей.

В марте президент дал поручение предусмотреть для граждан каникулы по потребительским и ипотечным кредитам. Правительство поручено вернуться к данному вопросу и рассмотреть возможность расширения этой меры поддержки, чтобы она стала доступной для большего числа людей.

Для тех, кто временно признан безработным, при начислении выплаты на детей от трёх до семи лет, а также других пособий не будерт учитывать доход, полученный ранее по месту работы.

Более 10 миллиардов рублей выделены в регионы на выплаты медикам, которые  работают с коронавирусом: врачам – 80 тысяч руб, среднему звену – 50 тысяч руб, 25 тысяч для младшего персонала. Врачи скорой помощи получат – 50 000 рублей в месяц, фельдшеры, водители – 25 000 рублей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер