На Ямале обследуют более 7 тысяч новорожденных на наследственные заболевания

29 сентября 2006
Важнейшим вопросом повестки дня прошедшего заседания Межведомственной рабочей группы УрФО по нацпроекту «Здоровье» при уральском полпреде стала проблема организации неонатального скрининга.

Как сообщил корреспонденту ИА «Север-Пресс» директор окружного Департамента здравоохранения Анатолий Лясковик, специфика обследования новорожденных детей Ямала на наследственные заболевания связана с отсутствием на территории округа перинатального центра соответствующего уровня. Поэтому кровь новорожденных детей из родильных отделений муниципальных образований округа доставляется для анализа в областной перинатальный центр Тюмени. Доставка производится за счет муниципальных средств. А оплата работ по проведению исследований препаратов крови производится за счет программы «Сотрудничество». Кроме того, за счет федеральных средств в Тюмень напрямую поставляются комплекты тест-систем, специальных устройств, а также других расходных материалов в расчете на новорожденных детей Ямала.

По сведениям Анатолия Лясковика, всего на 2006 год запланировано 7226 исследований крови новорожденных автономного округа. За 8 месяцев неонатальный скрининг составил порядка 4,5 тыс. исследований, что охватывает 99% от числа родившихся на Ямале детей.
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер