Стоимость теста на коронавирусную инфекцию составит 1250 рублей

8 апреля 2020

Стоимость теста на коронавирусную инфекцию, который можно будет сдать на дому практически бесконтактным способом, без учета стоимости выезда медицинского персонала составит 1250 рублей. Об этом сообщила руководитель направления лабораторной медицины Центра молекулярной диагностики Роспотребнадзора Елена Тиванова. 

«Стоимость анализа составит 1250 рублей, плюс стоимость выезда медицинского персонала в зависимости от местонахождения пациента. Чтобы сдать анализ, необходимо на нашем сайте заполнить специальную форму, позвонить в колл-центр, записаться, с вами свяжутся и скажут, когда мы сможем осуществить выезд. При положительном результате мы обязаны информировать Роспотребнадзор», — рассказала Елена Тиванова.

С 6 апреля Центр молекулярной диагностики Роспотребнадзора начал исследования на коронавирус на коммерческой основе, предоставляя тем самым возможность сдать анализ по желанию, а не по медицинским показаниям. Процедура забора биоматериала на дому происходит практически бесконтактным способом. Специалист выездной службы Центра молекулярной диагностики привозит заказчику диагностический набор исследования, инструктирует, как взять самостоятельно мазок из ротоглотки, и увозит на исследование контейнер с биоматериалом. Результат предоставляется по электронной почте в течение одного-двух дней.

Анализ выполняется на высокоточной тест-системе, соответствующей всем современным европейским требованиям.

В Роспотребнадзоре добавили, что из-за специфичности и высокой чувствительности теста исключается получение ложноположительных и ложноотрицательных результатов.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер